Floor Auction 20

Fecha: 2018-11-28

# Objetos: 780

Total salida: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 701
Austria. Franz Joseph I. 1 ducat. 1857. Kremnitz. B. (Km-2263). (Fried-490). (Frühwald-1183). Au. 3,47 g. EBC-/EBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 69
Orippo. As. 50 a.C. Dos Hermanas (Sevilla). (Abh-1899). (Acip-2457). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a izquierda con vid delante. Rev.: Toro embistiendo a izquierda, encima creciente y debajo ORIPENSE / B. Ae. 31,18 g. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 518
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Madrid. GJ. (Cal-508). Ag. 27,12 g. Bellísima. Brillo original. Rara, aún más en esta conservación. EBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 186
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG B / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,42 g. Brillo original. EBC+. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 319
Felipe IV (1621-1665). Levantamiento de Cataluña. 5 reales. 1641. Barcelona. (Cal-36). Ag. 12,54 g. Buen ejemplar para este tipo. EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 149
Claudio I. Dupondio. 42 d.C. Roma. (Spink-1856). (Ric-110). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. Busto de Claudio a izquierda. Rev.: CERES AVGVSTA S C. Ceres sentada a izquierda con espiga y antorcha. Ae. 17,12 g. Rara. EBC. Est...850,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 284
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Lima. D. (Cal-146). Ag. 27,12 g. Escudo entre P / 8 y estrella / D. Muy escasa. MBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 406
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1773. Madrid. PJ. (Cal-446). Au. 6,76 g. Brillo original. SC-. Est...550,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 185
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG A / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,36 g. Brillo original. SC-. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 301
Felipe III (1598-1621). 2 escudos. (1600-1608). Toledo. C. (Cal-51 o 52). (Fr-193). (Tauler-104 similar). Ag. 6,71 g. Tipo OMNIVM. Fecha no visible. Rara. MBC. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 737
Francia. Louis XIV. 1/2 Louis d´Or. 1642. París. A. (Km-125). (Gad-57). Au. 3,75 g. Rayita en anverso. Muy escasa. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 74
Arse. As. 50-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2078). (Acip-1986). (C-46). Anv.: Cabeza galeada de Roma, alrededor SAGVNTINV. Rev.: Proa de nave, encima Victoria, delante caduceo y debajo ARSE. Ae. 19,01 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 547
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1831. Sevilla. JB. (Cal-275). Au. 6,73 g. Pleno brillo original. SC. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 473
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1809. Madrid. AI. (Cal-24). Ag. 27,42 g. Buen ejemplar. Brillo original. EBC+/SC-. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 760
Polonia. 2 zlotych. 1813. (Kopicki-8450). Anv.: BOZE DOPOMOZ NIERNYM (OYCZYZIE). Rev.: MONETA / N OBLEZENIU / ZAMOSCIA. Ag. 771,00 g. Muy rara. MBC+. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 761
Polonia. Nicholas I. 10 zlotych (1 1/2 rublo). 1835. San Petesburgo. (Km-C134). (Bitkin-1087). (Dav-284). Ag. 30,94 g. Parte de brillo original. EBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 461
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1807. Madrid. FA. (Cal-350). Au. 6,70 g. Brillo original. SC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 612
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal-5). Ag. 25,15 g. Pleno brillo original. Magnífico ejemplar. SC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 436
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Madrid. IG. (Cal-678). Ag. 26,94 g. Atractiva. Brillo original. Muy rara en esta conservación. EBC/EBC+. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 766
Portugal. María I. Peça (6400 reis). 1796. Lisboa. (Km-299). (Gomes-30.06). Au. 14,22 g. MBC+. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 272
Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. G. (Cal-80). Ag. 13,75 g. Escudo entre G-M. Muy redonda. EBC. Est...500,00.