Floor Auction 20

Fecha: 2018-11-28

# Objetos: 780

Total salida: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 351
Felipe V (1700-1746). 2 escudos. 1733. Madrid. JF. (Cal-335). Au. 6,70 g. Ensayadores grandes. MBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 478
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal-30). Ag. 26,81 g. Pleno brillo original. Magnífica. SC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 314
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1642. Madrid. B. (Cal-284). Ag. 27,46 g. Fecha completa. Valor 8 y ceca en posición vertical. Leyendas visibles casi en su totalidad. Oxidaciones superficiales en anverso, aún así magnífico ejemplar. Muy rara. Encapsulada por NGC como AU DETAILS. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 163
Antonino Pío. Sestercio. 161 d.C. Roma. (Ric-III-1266). Rev.: CONSECRATIO SC. Pira funeraria coronada por cuadriga conducida por Marco Aurelio. Ae. 24,11 g. Acuñada bajo Marco Aurelio. Rara. EBC-. Est...1250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 408
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1780/79. Madrid. PJ. (Cal-304). Au. 13,48 g. Brillo original. Rara, aún más en esta conservación. EBC+/SC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 58
Iltirta. Semis. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1483). (Acip-1272). (C-1621). Anv.: Leyenda ibérica ILTIRTA, entre creciente y cabeza de lobo. Rev.: Caballo al paso a derecha. Ae. 4,10 g. Rara. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 187
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG N / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,50 g. Brillo original. Magnífico ejemplar. SC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 126
Julio César. Denario. 44 a.C. Galia. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante cupido y lítuo, detrás cetro. Rev.: Trofeo entre Vercingetorix y Galia, en exergo CAESAR. Ag. 4,06 g. EBC/EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 525
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Morelos. (Cal-572). Ag. 21,83 g. Plata fundida. Rara. MBC+. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 298
Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1609. México. A. (Cal-90). Ag. 27,50 g. Fecha completa. Escasa. MBC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 449
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1796/5. Santiago. DA. (Cal-741). Ag. 26,96 g. Brillo original. Rara, aún más en esta conservación. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 735
Francia. Philippe VI de Valois. Ecu d´or. Sin Fecha. (Ciani-283). (Duplessy-249A). Au. 4,49 g. 2ª emisión. xGRAx. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 600
Isabel II (1833-1868). 2 escudos. 1868*6-8. Madrid. (Cal-123 variante). Au. 1,68 g. Muy rara. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 211
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 527 H. Nul-Lamta. (Vives-tipo 1711). Au. 4,11 g. EBC. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 134
Marco Antonio y Octaviano. Denario. 39 a.C. Ephesus. (Ffc-8). (Craw-517/2). (Ch-8). Anv.: M ANT IMP AVG III VIR RPC M BARBAT QP. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR IMP PONT III VIR RPC. Cabeza descubierta de Octavio a derecha. Ag. 3,71 g. Pátina. Rara. EBC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 474
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal-25). Ag. 27,72 g. Flequillo pegado a la frente. Águila grande. Brillo original. EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 290
Felipe II (1556-1598). 1 escudo. Toledo. M. (Cal-122). (Tauler-50). Au. 3,34 g.  Escudo entre T-M. Escasa. MBC+/MBC. Est...525,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 622
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-46). Ag. 9,96 g. Brillo original. EBC+/SC-. Est...720,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 86
Uirouias. As. 120-20 a.C. Borobia (Soria). (Abh-2484). Anv.: Cabeza masculina a derecha con letra ibérica U detrás . Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo en dos líneas UIROU / IA. Ae. 13,36 g. Buen ejemplar. Muy escasa. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 409
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-315). Au. 13,52 g.  Brillo original. EBC+. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 717
China. 10 yuan. 1985. (Km-114). Ag. Panda series. Con estuche y certificado oficial. PROOF. Est...900,00.