Floor Auction 20

Date: 2018-11-28

# Items: 780

Total starting: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 575
Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1836. Madrid. DG (Departamento de Grabado). (Cal-351). Ag. 3,00 g. Atractiva. Pleno brillo original. Muy rara. Ex Colección Permanyer, lote 330. SC-/SC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 726
Ecuador. 5 francos. 1858. Quito. GJ. (Km-39). Ag. 25,11 g. Muy rara. EBC. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 723
Cuba. 1 peso. 1898. (Km-A8). Ag. 22,53 g. Solamente 1000 ejemplares acuñados. Muy rara. EBC. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 157
Nerva. Cistóforo. 98 d.C. Roma. (Ric-120). Anv.: IMP NERVA CAES AVG PM TR POT P P. Busto laureado de Nerva a derecha. Rev.: COS III. Seis espigas. Ag. 10,31 g. Acuñada para comerciar con Asia Menor. Muy escasa. EBC. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 273
Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. O. (Cal-89). Ag. 13,70 g. Escudo entre O-M. Restos de brillo original. Bellísima. EBC/EBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 367
Fernando VI (1746-1759). Proclamación. Módulo 1/2 escudo. 1746. Madrid. (Cal-238). Au. 1,76 g. Muy rara. MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 299
Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1617. Segovia. A. (Cal-156). Ag. 26,85 g. Acueducto de cinco arcos de dos pisos. Cinco flores de lis en el antiguo de Borgoña. Final de riel. MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 64
Malaca. As. (Abh-1735). (Acip-784). Anv.: Cabeza bifronte de Vulcano, una con birrete plano y la otra con birrete cónico, entre palma y tenazas. Rev.: Estrella de dieciséis rayos. Ae. 10,57 g. Concreciones en anverso. Muy rara. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 561
Isabel II (1833-1868). 1/2 Real. 1848. Madrid. DG (Departamento de Grabado). (Cal-569). Ae. 18,77 g. Golpecitos. Muy rara. EBC-. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 183
Aelia Pulcheria. Tremissis. 414-453 d.C. Constantinopla. (Ric-521). (Depeyrot-72/4). Anv.: AEL PVLCHERIA AVG. Busto diademado y revestido a derecha. Rev.: Cruz dentro de corona, COMOB* en exergo. Au. 1,45 g. Rara. EBC-. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 19
Zeugitania. Shekel. 300-242 a.C. Cartago. (Müller-108). (SNG Cop-141f). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado volviendo la cabeza, palmera detrás y estrella delante. Ag. 7,63 g. Pátina oscura. EBC. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 181
Teodosio II. Miliarense. 408-420 d.C. Constantinopla. (Ric-370). Anv.: D N THEODOSIVS PF AVG. Busto revestido a izquierda con diadema de perlas. Rev.: GLORIA ROMANORVM / CON. Teodosio en pie de frente con globo y mano alzada, estrella en campo. Ag. 4,36 g. Precioso ejemplar. Muy escasa. EBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 166
Lucio Vero. Sestercio. 163 d.C. Roma. (Ric-1345). Anv.: IMP CAES L AVREL VERVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: TR POT III COS II FORT RED SC. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 21,94 g. Bonito retrato. Ex Lanz Subasta 161, lote 336. EBC. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 347
Felipe V (1700-1746). 8 REALES. 1735. Sevilla. pa. (Cal-947). Ag. 26,75 g. EBC-. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 690
Alemania. Schaumburg-Lippe. Georg. 2 marcos. 1898. Berlín. A. (Km-49). Ag. 11,08 g. Rara, aún más en esta conservación. EBC/EBC+. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 678
Albania. Amet Zog. 20 franga Ari. (Km-22). (Fr-14). (Mont-36). Au. Conmemorativa de la boda entre Zog y Geraldine. Tirada de 2500 ejemplares. Encapsulada por PCGS como MS 65. Muy rara. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 482
José Napoleón (1808-1814). 80 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal-11). Au. 6,74 g. Rara. EBC/EBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 123
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). Anv.: Elefante a derecha, pisando una serpiente, debajo CAESAR
 . Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 4,04 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 427
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1794. Guatemala. M. (Cal-623). Ag. 27,27 g. Atractiva. Brillo original. Rara en esta conservación. EBC+/SC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 736
Francia. Charles VII. Ecu d'or. (Fr-307). Au. 3,28 g. EBC-. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 212
Reinos de Taifas. Sharaf Al-Dawla Yahya I. Fracción de dinar. (1043-1075). Toledo. (V-1100). (A-396). Au. 1,18 g. MBC+. Est...250,00.