Floor Auction 20

Fecha: 2018-11-28

# Objetos: 780

Total salida: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 344
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1727. Segovia. F. (Cal-914). Ag. 27,39 g. Rara. MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 776
Carlos III (1759-1788). Medalla. 1763. (MPM-86). Ag. 65,49 g. Conmemorativa del castillo del Morro en La Habana. LVDOVICO DE VELASCO ET VINCENTIO GONZALEZ. Grabador: Prieto. 50 mm. Muy escasa. SC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 326
Felipe IV (1621-1665). Doble soberano. 1647. Amberes. (Vic-1537). (Delmonte-169). (Tauler-856). Au. Rayitas. EBC. Est...1700,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 741
Francia. Napoleón III. 100 francos. 1858. París. A. (Km-786.1). Au. 32,22 g. Golpecito en el canto. EBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 1
Tracia. Koson. Estátera. 42 a.C. (S-1733). Anv.: Tres figuras togadas, delante BR en monograma. Rev.: Águila con guirnalda. Au. 8,59 g. Magnífico ejemplar. SC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 740
Francia. Napoleón III. 100 francos. 1857. París. A. (Km-786.1). (Gad-1135). Au. 32,20 g. MBC+/EBC-. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 739
Francia. Napoleón III. 100 francos. 1857. París. A. (Km-786.1). Au. 32,18 g. EBC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 729
Estados Unidos. 20 dollars. 1904. Philadelphia. (Km-74.3). Au. 33,42 g. Golpecitos. EBC. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 758
Países Bajos. Felipe el Hermoso. Florín de San Felipe. (1482-1506). Brujas. (Vanhoudt-147.BG). (Delm-510). Au. 3,27 g. Rara. MBC+. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 221
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Dobla de la banda. Sevilla. (Abm-617.1). (Bautista-791). (Tauler-113). Anv.: Escudo de la banda. +IOhANES·DEI·GRACIA·REX·L. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S en el extremo superior del eje. +IOhANES·DEI·GRACIA·C. 4,59 g. Leyendas separadas por rosetas. EBC. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 755
México. 8 escudos. 1870. Guanajuato. (Km-383.7). Au. 27,03 g. Buen ejemplar. EBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 562
Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de real. 1854. Segovia. (Cal-600). Ae. 3,92 g. Encapsulada por NGC como PF 64 RB. Brillo original. Magnífico ejemplar que parece una prueba. Rara, aún más en esta conservación. Ex colección O´Callaghan, lote 109. Ex colección Elariz. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 146
Claudio I. Denario. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1847). (Ric-12). (Seaby-78). Anv.: TI CLAVD CAESAR AVG P M TR P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRAETOR RECEPT. Claudio saludando a soldado. Ag. 3,49 g. Plata ligeramente porosa. Muy rara. MBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 610
Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1869*18-69. Madrid. SNM. (Cal-5). Ag. 9,98 g. Restos de brillo original. SC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 291
Felipe II (1556-1598). 2 escudos. Sevilla. (Cal-60). (Tauler-31). Au. Con ensayador d cuadrada y numeral del rey. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 352
Felipe V (1700-1746). 2 escudos. Sin fecha. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal-tipo 89). Au. 6,71 g. Escasa. MBC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 147
Claudio I. Sestercio. 41-54 d.C. Roma. (Spink-1853). (Ric-99). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP. Busto de Claudio con láurea a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA. Esperanza avanzando a izquierda con una flor. Ae. 27,02 g. Bonito ejemplar. EBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 318
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1660. Segovia. B/R. (Cal-591). Ag. 27,74 g. Rara. EBC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 23
Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Jaca (Huesca). (Abh-139). (Acip-1656). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín y detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 4,02 g. Ocho rizos. Mínima oxidación en reverso. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 182
Marciano. Sólido. 450-457 d.C. Constantinopla. (Spink-21379). Anv.: D. N. MARCIANVS P. F. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG. Au. 4,49 g. Oficina Z. EBC+. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 413
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1787. Popayán. SF. (Cal-140). (Cal onza-823). Au. 26,89 g. Golpecitos en canto. MBC. Est...950,00.