Floor Auction 20

Date: 2018-11-28

# Items: 780

Total starting: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 180
Galla Placidia. Tremissis. 455 d.C. Roma o Ravenna. (Ric-2062). (Depeyrot-47/9). Anv.: D N GALLA PLACIDIA P F AVG. Busto revestido a derecha con diadema de perlas. Rev.: Cruz dentro de corona, COMOB en exergo. Au. 1,46 g. Madre de Valentiniano III. Muy rara. EBC. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 638
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal-20). Au. 8,05 g. Rara. EBC-. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 551
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1819. México. JJ. (Cal-60). (Cal onza-1270). Au. 27,02 g. Buen ejemplar. Brillo original. EBC+. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 501
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1810. Cataluña (Reus). SF. (Cal-380). Ag. 26,96 g. Pleno brillo original. Rara, aún más en esta conservación. EBC+. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 287
Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1589. Segovia. (Cal-196 mismos rodillos). Ag. 26,62 g. HISPANIA INDIARVM. Acueducto de tres arcos de dos pisos y escudo de anverso divide la leyenda. Adornos acotando ceca y valor, separación de leyenda por puntos. Final de riel. Ligeras oxidaciones en anverso. Rara. MBC/MBC+. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 616
Revolución Cantonal. 10 reales. 1873. Cartagena. (Cal-7). Ag. 13,99 g. Rara. EBC-. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 541
Fernando VII (1808-1833). 1/2 escudo. 1817. México. JJ. (Cal-364). Au. 1,63 g. Rara. MBC+. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 43
Emerita Augusta. Denario. 27 a.C. Mérida (Badajoz). (Abh-981). (Acip-4430). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor IMP CAESAR AVGVST. Rev.: Puerta con leyenda EMERITA sobre ella y alrededor P CARISIVS LEG PRO PR. Ag. 3,68 g. Muy rara. EBC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 386
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1762. Madrid. JP. (Cal-875). Ag. 26,82 g. Rara. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 381
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1785. Guatemala. (Cal-832). Ag. 26,89 g. Oxidaciones superficiales en parte. Brillo original. Atractiva. Rarísima. EBC. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 582
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1863/1. Madrid. (Cal-121). Au. 1,64 g. Rarísima. MBC. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 674
Estado español (1936-1975). Serie completa. 1968. Madrid. (Cal-140). Tira de la FNMT. Muy rara. SC. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 268
Fernando e Isabel (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal-185). Ag. 26,85 g. Escudo entre S y VIII y ensayador d cuadrada enreverso. MBC. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 778
México. Medalla en oro. 1957. Au. 41,66 g. Primer Centenario de la Constitución. 37 mm. SC. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 292
Felipe II (1556-1598). 2 escudos. Sevilla. d cuadrada. (Cal-60). (Tauler-31). Au. 6,67 g. Leyendas completas casi en su totalidad. MBC+. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 325
Felipe IV (1621-1665). Doble soberano. 1646. Amberes. (Vic-1536). (Delmonte-169). (Tauler-855). Au. Defecto de acuñación en el canto. Rara. MBC+. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 286
Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1587. Segovia. (Cal-181). Ag. 26,75 g. HISPANIARVM. Acueducto de seis arcos de dos pisos. Leyenda y fecha separada por puntos. Ceca y valor acotados por puntos. Restos de concreciones en reverso. Muy rara. MBC+. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 65
Meduainum. Semis. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1751). (Acip-1862). Anv.: Cabeza masculina con collar a derecha, detrás delfín. Gráfila de puntos. Rev.: Caballo con rienda suelta galopando a derecha, debajo ME. Ae. 4,31 g. Magnífico ejemplar. Rarísima. EBC. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 615
I República (1873-1874). 10 céntimos. 1873. Ae. 8,86 g. El anverso es obra del grabador García que hizo la medalla de proclamación de la Primera República Española. Se trata del mismo diseño pero en lugar del gallo en la parte inferior, figura la fecha de 1873 en el anverso de la pieza.
En el reverso vemos en dos líneas: 10 / CENTIMOS entre rama de laurel y de olivo unidos en la base por un lazo. Bronce. Ignoramos si se trata de un ensayo o de una prueba pero entendemos que no se trata de una falsificación. Es el primer ejemplar del que tenemos constancia. L. Forrer - (Vol I, pág. 201), cita a J. García como grabador de algunas medallas durante 1861, 1869 y en 1873. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 465
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1800. México. FM. Au. 27,08 g. Curiosa falsa de época con el busto de Carlos III. Magnífico ejemplar para este tipo de acuñaciones. Muy interesante. EBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 194
Gundemaro (610-612). Tremissis. Ispali (Sevilla). (Cnv-190.18). Anv.: +GVNDEMARVSRE. Rev.: +PIVSISPALI. Au. 1,46 g. Muy escasa. EBC. Est...1500,00.