Floor Auction 20

Fecha: 2018-11-28

# Objetos: 780

Total salida: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 165
Marco Aurelio. Áureo. 145 d.C. Roma. (Spink-4763 variante). (Ric-432b). (Cal-1863). Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG P II F COS II. Busto acorazado de Marco Aurelio a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaritas en pie a izquierda con palma y cuerno de la abundancia. Au. 6,07 g. Muy escasa. MBC+. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 13
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera. Anv.: Cabeza de Atenea con casco corinto, adornado con serpiente enroscada. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona y candelabro, delante monogramas. Au. 8,56 g. EBC+. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 18
Tracia. Lisímaco. Estátera. 323-281 a.C. (Gc-6813 variante). (Cy-1619 variante). Anv.: Cabeza de Alejandro el Grande diademada a derecha, adornada con los cuernos de Ammon. Rev.: Atenea Nicéfora sentada a izquierda con casco, Victoria y lanza, acodada sobre escudo, delante símbolos. Au. 8,51 g. EBC. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 128
Julio César. Áureo. 46 a.C. Roma. (Spink-1395). (Craw-466/1). (Cal-36a). Anv.: C CAESA(R) COS TER. Cabeza velada de la Piedad a derecha. Rev.: A HIRTIVS PR. Lituo, vaso y hacha. Au. 7,87 g. Raya y defecto en anverso. MBC+. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 140
Tiberio. A nombre de Druso. Sestercio. 22-23 d.C. Roma. (Ric-42). Anv.: Cabezas enfrentadas de Tiberio Gemelo y Germánico Gemelo, nietos de Tiberio, sobre cuernos de la abundancia cruzados, en medio caduceo . Rev.: DRVSVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N PONT TR POT II, alrededor de SC. Ae. 28,15 g. Muy buen ejemplar. Rara. EBC. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 475
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. IA. (Cal-26). Ag. 26,79 g. Mínimas marcas en anverso. Pleno brillo original. Magnífico ejemplar. Muy rara, aún más en esta conservación. SC-. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 372
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1751. Lima. J. (Cal-18). (Cal onza-577). Au. 26,98 g. Buen ejemplar. EBC+/EBC. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 222
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Sexto de real. Burgos. (Abm-falta). (Bautista-795.2). Anv.: Castillo, B debajo +IOhANIS:REX:CASTELE. Rev.: León, V debajo. +IOhANIS:DEI:GRACIA. Ag. 0,52 g. Rara. MBC. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 552
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Santiago. FJ. (Cal-113). (Cal onza-1343). Au. 27,01 g. Busto almirante, con punto entre ensayadores. Restos de brillo original. Muy escasa en esta conservación. EBC+. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 666
Estado español (1936-1975). 1 peseta. 1946*19-48. (Cal-75). 3,56 g. Busto de Benlliure. Dos pequeñas muescas en anverso. Muy rara. MBC-/MBC. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 127
Julio César. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-23). (Craw-494/24). (Sydenham-1106). Anv.: Cabeza laureada de Julio César a derecha entre laurel y caduceo alado. Rev.: Toro a derecha, encima L LIVINEIVS y debajo REGVLVS. Ag. 3,79 g. Buen ejemplar. Rara. EBC-. Est...2600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 376
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1751. Santiago. J. (Cal-72). (Cal onza-644). Au. 27,04 g. Ligera falta de presión. Atractiva. Brillo original. Rara. SC-. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 217
Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. León. (Abm-81). (Bautista-51). Anv.: Busto de frente. IMPERATO. Rev.: León a izq. Con remate de cola que podría tratarse de la marca de ceca: O ¿Oviedo?. LEONI CIVITAS. Ve. 0,76 g. Vellón rico. Muy rara. EBC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 145
Calígula y Augusto. Denario. 37. Lugdunum. (Spink-1809). (Ric-10). Anv.: C CAESAR AVG (GERM) P M TR POT. Cabeza desnuda de Calígula a derecha. Rev.: DIVVS AVG PATER P(ATRIAE). Cabeza radiada de Augusto a derecha. Ag. 3,73 g. Ligeramente desplazada. Muy rara. EBC-. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 144
Calígula. Denario. 40 d.C. Lugdunum. (Spink-1797). (Ric-28). Anv.: C CAESAR AVG PON M TR POT III COS III. Cabeza laureada de Calígula a derecha. Rev.: SPQR / PP / OB C S, dentro de láurea . Ag. 3,56 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 566
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1865. Madrid. Sin OM. (Cal-630). Ae. 11,88 g. Encapsulada por NGC como MS 63 RB. Nofiguraba en las mejores colecciones. Rarísima. Ex Áureo 271, lote 923. Ex colección Elariz. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 410
Carlos III (1516-1556). 8 escudos. 1761. Lima. JM. (Cal-9). (Cal onza-673). Au. 26,91 g. Primer busto. Rayas en el anverso y golpecito en el canto. Restos de brillo original. Rara. EBC. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 31
Cartagonova. Siclo - Shekel. 235-220 a.C. Indeterminada. (Abh-482). (Acip-543). (C-5). Anv.: Cabeza masculina diademada a izquierda. Rev.: Proa de nave a dercha con "rostra", remos "aplustre" y escudo de gran tamaño sobre la borda, delfín en exergo. Ag. 6,71 g. Limpieza antigua. Rara. MBC+. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 373
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1753. Lima. J. (Cal-20). (Cal onza-579). Au. 26,96 g. Ligeramente limpiada. Rara. EBC-. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 15
Imperio Macedonio. Filipo III Arrideo. Estátera. 323-316 a.C. Abydos. (Gc-6746). (Price-36). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado con serpiente. Rev.: Victoria en pie a izquierda, llevando estandarte y corona, en el campo monograma, pentagrama y cuerno de la abundancia. Au. 8,57 g. EBC+. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 550
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1820. Madrid. GJ. (Cal-35). (Cal onza-1241). Au. 27,08 g. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...1600,00.