Floor Auction 20

Fecha: 2018-11-28

# Objetos: 780

Total salida: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 218
Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). Dobla de 35 maravedís. Sevilla. (Abm-368). (Bautista). (Tauler-76). Anv.: Busto coronado a izquierda. +PETRVS:DEI:GRACIA:REX:CASTELLE:ELEGIONIS. Rev.: Castillo y leones cuartelados, con S en el 4º cuartel. +PETRVS:DEI:GRACIA:REX:CASTELLE:ELEGINIS. Au. 4,56 g. Bellísimo ejemplar. EBC+. Est...3200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 360
Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1729. Sevilla. Sin ensayador. (Cal-195). (Cal onza-527). Au. 27,02 g. Leyenda PHILIP en lugar de PHILP. Buen ejemplar para esta rara moneda. Muy rara. MBC+/EBC-. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 356
Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1734. México. MF. (Cal-125). (Cal onza-426). Au. 27,06 g. Restos de brillo original. Muy rara, aún más en esta conservación. EBC. Est...5250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 355
Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1736. Lima. N. (Cal-52). (Cal onza-313). (Tauler-313). Anv.: ...HISPANI. Au. 26,94 g. Doble fecha, la de la leyenda 3(-). Florón sobre el valor. L·-·8·-·N / P·-·V·-·A· / 7··-·3·-·6. Rara. Ex UBS 70, marzo 2007, lote 426. Ex Colección Oro Macuquino 2013, lote 33. MBC+. Est...4500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 139
Tiberio. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-29). (Ch-15). (Cal-305c). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Pax-Livia sentada a derecha con cetro y rama. Au. 7,71 g. Flan grande y acuñación muy centrada. Rara. EBC. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 313
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1651. Burgos. B/R. (Cal-250, indica 'sin precio'). (Cy-6415). Ag. 25,59 g. Sin punto entre ceca y ensayador, valor en arábigo a derecha del escudo. No más de 4 o 5 ejemplares conocidos. Rarísima. MBC+. Est...4500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 358
Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1744. México. MF. (Cal-140). (Cal onza-442). Au. 27,00 g. Bonito color. Atractiva. Rara, aún más en esta conservación. EBC+. Est...4500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 375
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1750. México. MF. (Cal-37). (Cal onza-600). Au. 27,01 g. Leves marquitas. Bellísima. Muy rara. Las recientes investigaciones de Carlos Jara indican 25.645 piezas escasamente acuñadas. EBC/EBC+. Est...4500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 549
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1821. Guadalajara. FS. (Cal-7). (Cal onza-1204). Au. 26,82 g. Escudete normal. Muy rara. MBC. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 135
Marco Antonio y Cleopatra. Denario. 32 a.C. Ceca volante. (Craw-543/1). (Sydenham-1210). Anv.: ANTONI ARMENIA DEVICTA. Busto de Marco Antonio a derecha, detrás tiara armenia. Rev.: CLEOPATRA(E REGI)NAE REGVM FILIORVM REGVM. Busto diademado y revestido de Cleopatra a derecha, debajo proa. Ag. 3,29 g. Muy rara. MBC+. Est...3200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 293
Felipe II (1556-1598). 4 escudos. Sevilla. (Cal-11). (Tauler-11). Au. 13,47 g. Escudo entre S/d cuadrada y III. Visible el nombre y numeral del rey. MBC+. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 411
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1777. Madrid. PJ. (Cal-58). (Cal onza-729). Au. 27,02 g. Magnífico ejemplar con brillo original. EBC+/SC. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 464
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1789. Madrid. MF. (Cal-31). (Cal onza-1009). Au. 27,11 g. Año más raro de la serie. Al parecer se acuñaron 7.000 ejemplares. Golpecito en el canto. Muy rara. EBC-. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 224
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Enrique de la silla. Sevilla. (Abm-653). (Bautista-844). (Tauler-180). Anv.: +ENRICVS QVARTVS DEI GRACIA REX. Rev.: +ENRICVS REX CASTELLE ET LEGIONI. Au. 4,56 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Rara. EBC. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 359
Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1728. Sevilla. P. (Cal-192). (Cal onza-524). Au. 27,01 g. Ligero fallo en canto. Muy rara. MBC+/EBC-. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 353
Felipe V (1700-1746). 4 escudos. 1734/2. Madrid. JF. (Cal-225). Au. 13,52 g. Sobrefecha muy clara. Brillo original. Muy rara. EBC. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 6
Imperio Macedonio. Filipo II. Estátera. 340-328 a.C. Mende. (Müller-108). (Sear-6663). (SNG Cop-523). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Auriga en biga con látigo, debajo de los caballos Kantharos. Au. 8,59 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 324
Felipe IV (1621-1665). 8 escudos. 1(660). Sevilla. A/C. (Cal-76). (Cal onza-89). (Tauler-89). Au. 27,01 g. Ensayador A rectificado sobre C. Punto entre ceca y ensayador. Lises en los ángulos de la cruz. Muy pocos ejemplares conocidos. MBC+. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 164
Faustina Madre. Áureo. Después del 147 d.C. Roma. (Spink-4554). (Ric-357a). (Cal-1758). Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto revestido de Faustina a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con dos antorchas. Au. 6,47 g. Buen ejemplar. Ex Roma Numismatics, Auction 14, lote 747. EBC-. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 708
Brasil. Joao V. Dobra (12800 reis). 1730. Minas Gerais. M. (Km-139). (Gomes-140.09 variante). Au. 28,58 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 30
Caralus. As. 120-80 a.C. Zona de Aragón. (Abh-437). (Acip-1820). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines, delante letra ibérica S. Rev.: Jinete lancero a derecha, en exergo CaRALUS. Ae. 10,36 g. Bonita pátina verde. Excepcional ejemplar de bonita acuñación muy centrada. Probablemente la mejor pieza conocida de esta rara ceca. EBC+. Est...3500,00.