Floor Auction 20

Date: 2018-11-28

# Items: 780

Total starting: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 553
Isabel II (1833-1868). 1 maravedí. 1842. Madrid. DG (Departamento de Grabado). (Cal-564). Ae. Encapsulada por NGC como PF 65 RB. Bellísimo ejemplar. Brillo original. Rara, aún más en esta conservación. Ex Colección Elariz. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 548
Fernando VII (1808-1833). 4 escudos. 1820. Madrid. GJ. (Cal-150). Au. 13,40 g. Parte de brillo original. EBC. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 513
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Madrid. JJ. (Cal-497). Ag. 26,82 g. Tipo "cara loco". Rara. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 196
Sisebuto (612-621). Tremissis. Ispali (Sevilla). (Cnv-219). Anv.: +SISEBVTVSRE. Rev.: +ISPALIPIVS. Au. Encapsulada por PCGS como MS62. Est...520,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 477
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1811. Madrid. AI. (Cal-29). Ag. 26,66 g. Águila pequeña. EBC+/SC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 120
Thoria. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás ISMR. Rev.: Toro a derecha, encima E y debajo L THORIVS / BALBVS. Ag. 3,88 g. Atractiva. EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 116
Sempronia. Denario. 148 a.C. Roma. (Ffc-1107). (Craw-216/1). (Cal-1251). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás PITIO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo L SEMP y ROMA en tablilla. Ag. 4,17 g. Atractiva. EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 730
Francia. Raymond Bérenger V. Gross. (1209-1245). Marsella. (Rolland-17c). (Duplessy-1614). Anv.: +COMES PVINCIE. Rev.: +CIVITAS MASSIL. Ag. 1,61 g. Rara. EBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 230
Reino de Castilla y León. Alfonso de Ávila (1465-1468). Cuartillo. Segovia. (Abh-851). (Bautista-1115). Anv.: +DOMINVS MICHI ADIVTOR ET. Busto coronado de frente dentro de orla circular. Rev.: +ALFONSVS DEI GRACIA RE. Castillo dentro de orla lobular, debajo acueducto. Ve. 2,51 g. Acuduecto de cuatro arcos. pequeña grieta. Rara. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 81
Ébora. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Evora (Portugal). (Abh-900). (Acip-3417). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: Atributos sacerdotales. Ae. 21,05 g. Pátina verde. Magnífico ejemplar para este tipo. De los mejores ejemplares conocidos. Muy rara. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 545
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1823. Madrid. AJ. (Cal-220). Au. 6,74 g. Brillo original. Rara, aún más en esta conservación. EBC+. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 471
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1808. Madrid. AI. (Cal-23). Ag. 27,01 g. Rara. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 777
Gran Bretaña. Anna. Medalla. 1702. (Eimer-395). Ag. 17,48 g. Batalla de la Bahía de Vigo. Acuñada en conmemoración de la invasión inglesa en Galicia. Rayitas en anverso. Rara. EBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 7
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 323-320 a.C. Amphipolis. (Price-113). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda coon cetro y águila, delante casco y leyenda. Ag. 17,23 g. Escasa . EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 667
Estado español (1936-1975). 2,50 pesetas. 1953*19-68. Madrid. (Cal-70). 7,25 g. Procedente de tira FNMT. Rara. SC-. Est...550,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 768
Rusia. Anna. 1 rublo. 1734. (Km-197). (Bitkin-110). Ag. 25,68 g. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 47
Eusti. Semis. 120-20 a.C. Zona de Cataluña. (Abh-1301). (Acip-1312). Anv.: Cabeza masculina a derecha con cuello vestido, detrás jabalí. Gráfila de puntos. Rev.: Caballo galopando a derecha; debajo EUSTi sobre línea. Ae. 6,68 g. Muy rara, aún más en esta conservación. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 520
Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1823. Madrid. SR. (Cal-517). Ag. 27,11 g. Tipo cabezón. Buen ejemplar. Brillo original. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 362
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1756. Lima. JM. (Cal-315). Ag. 26,73 g. Punto sobre las dos LMA. Ligeras oxidaciones, aun así magnífico ejemplar. Parte de brillo original. Rara en esta conservación. EBC+/SC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 480
José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas. Barcelona. 1809. (Cal-14). Ag. 26,85 g. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 389
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1762. México. MM. (Cal-891). Ag. 27,06 g. Brillo original. EBC/EBC+. Est...525,00.