Floor Auction 20

Fecha: 2018-11-28

# Objetos: 780

Total salida: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 96
Antestia. Denario. 146 a.C. Roma. (Ffc-147). (Craw-219-1). (Cal-125). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás C ANTESTI. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo perro a derecha y ROMA. Ag. 3,20 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 573
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1840. Sevilla. RD. (Cal-427). Ag. 1,45 g. Muy escasa. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 571
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1863. Barcelona. (Cal-407). Ag. 1,27 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 55
Icalcuscen. As. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (C-3). Anv.:  Cabeza masculina a derecha. Rev.:  Jinete lancero a izquierda con escudo y clámide, debajo ICALOS. Ae. 16,68 g. Pátina marrón verdosa. Rara. MBC/MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 39
Conterbia Carbica. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-850). (Acip-1833). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín y detrás letra ibérica Co. Rev.: Jinete con lanza a derecha y bajo línea CoNTeBaCoM. Ae. 9,93 g. Bonito retrato. EBC-/MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 527
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Morelos. (Cal-579). Ae. 26,35 g. Con adornos. EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 327
Carlos II (1665-1700). 1 real. 1692. Lima. V. (Cal-682). Ag. 2,62 g. Doble ensayador y triple fecha, una parcialmente visible. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 170
Macrino. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-7332). (Ric-59). Rev.: FELICITAS TEMPORVM. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,19 g. EBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 121
Tullia. Denario. 120 a.C. Roma. (Ffc-1162). (Craw-280-1). (Cal-1317). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima una corona, debajo X y en exergo M TVLLI. Ag. 3,89 g. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 442
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. México. TH. (Cal-703). Ag. 26,97 g. Anverso limpiado, pero buen ejemplar. Brillo original. EBC/EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 439
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1799. México. FM. (Cal-694). Ag. 27,01 g. Brillo original. EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 288
Felipe II (1556-1598). 1/5 escudo. Sin fecha. Dordrecht. (Vic-925). (Gh-212.11a). Ag. Busto con toisón. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 422
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1800/799. México. FM. (Cal-1294 variante). Ag. 1,67 g. Sobrefecha. Escasa en esta conservación. EBC/SC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 686
Alemania. Saxony. Friedrich August I. Thaler. 1813. IGS. (Km-1071). Ag. 27,99 g. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 469
José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1811. Madrid. AI. (Cal-55). Ag. 5,75 g. Brillo original. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 569
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1853. Barcelona. (Cal-398). Ag. 1,34 g. Brillo original. SC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 642
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-38). Ag. 5,00 g. Pátina. Escasa. EBC-. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 601
Isabel II (1833-1868). 4 escudos. 1866. Madrid. (Cal-109). Au. 3,34 g. Mínimos golpecitos en el canto. EBC-. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 108
Memmia. Denario. 109-108 a.C. Sur de Italia. (Ffc-906). (Craw-304/1). (Cal-980). Anv.: Cabeza laureada a derecha, delante X. Rev.: Los Dioscuros en pie de frente, junto a sus caballos, en exergo L MEMMI. Ag. 3,87 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 414
Carlos IV (1788-1808). 1 maravedí. 1802. Segovia. (Cal-1547). Ae. 1,12 g. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 258
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. (Cal-338). Ag. 3,26 g. Acueducto y A gótica. MBC+. Est...120,00.