Floor Auction 20

Fecha: 2018-11-28

# Objetos: 780

Total salida: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 650
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-17). Ag. 24,92 g. Golpecito en el canto. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 117
Sergia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante EX-SC, detrás ROMA X. Rev.: Jinete con espada a izquierda, en el campo cabeza de galo, debajo Q / M SERGI / SILVS. Ag. 3,91 g. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 103
Fabia. Denario. 124 a.C. Norte de Italia. (Ffc-698). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X LAREO, detrás ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo proa de nave y en exergo Q FABI. Ag. 4,00 g. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 100
Claudia. Denario. 110-109 a.C. Roma. (Ffc-564). (Craw-299/1). (Cal-423). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás objeto triangular. Rev.: Victoria en triga a derecha, debajo AP CL T MANL Q VR. Ag. 3,86 g. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 749
Gran Bretaña. Edward VII. Corona. 1902. (Km-803). Ag. 28,33 g. Mínimos golpecitos en el canto. EBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 105
Licinia. Denario. 84 a.C. Roma. (Ffc-803). (Craw-354/1). (Cal-889). Anv.: Cabeza diademada de Apolo a izquierda con haz de rayos. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha, con escudo y lanza, en exergo C LICINIVS LF / MACER. Ag. 3,78 g. Pátina. EBC-/MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 538
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-697). Ag. 26,76 g. Buen ejemplar. EBC/EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 249
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Toledo. (Cal-490 variante). Ag. 1,70 g. Con T surmontada por cruz de puntos. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. Rara. EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 246
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-474). Ag. 1,44 g. Con S, estrella y puntos. Hoja de perejil al comienzo de las leyendas. Acuñación muy redonda. Buen ejemplar. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 713
China. Sun Yat-sen. Dollar. 1927. (Km-Y318a.1). Ag. 26,76 g. Memento. Brillo original. EBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 35
Castele. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). (Acip-2143). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha con mano delante. Rev.: Esfinge a derecha con estrella delante y debajo bajo línea leyenda ibérica (Ca)STeLE. Ae. 14,93 g. Repasada. EBC/EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 339
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1717. Segovia. J. (Cal-1387). Ag. 4,98 g. MBC+/EBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 677
Estado español (1936-1975). Serie completa. 1957. Barcelona. BA. (Cal-139). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. Incluye su sobre original. EBC. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 494
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1809. México. TH. (Cal-1336). Ag. 1,68 g. Busto imaginario. Escasa en conservación. EBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 485
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1830. Segovia. Ae. 3,16 g. Prueba con troqueles. Ex HSA 10894. Rara. BC+. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 468
José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal-54). Ag. 5,90 g. Brillo original. EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 537
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Zacatecas. AG. (Cal-691). Ag. 26,74 g. Escasa. MBC+. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 33
Cartagonova. Semis. 27-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-586). Anv.: Cabeza del dios fluvial a derecha echando agua por la boca, alrededor HIBERVS II V QVINQ. Rev.: Leyenda C LVCI P F II V QVNQ. Ae. 5,62 g. Rara con todos los datos visibles. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 438
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1796. México. FM. (Cal-690). Ag. 26,96 g. Rayitas. Brillo original. EBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 732
Francia. Louis XVI. Ecu. 1785/4. Burdeos. K. (Km-564.8). (Gad-356). Ag. 29,21 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 403
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1778. Madrid. PJ. (Cal-772). Au. 1,77 g. Hoja en anverso. MBC+/EBC-. Est...100,00.