Floor Auction 20

Fecha: 2018-11-28

# Objetos: 780

Total salida: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 243
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Segovia. P. (Cal-462). Ag. 1,63 g. Ensayador P sobre acueducto de tres arcos de dos pisos. Grieta. Escasa. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 618
Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1885*8-6. Madrid. MSM. (Cal-65). Ag. 2,51 g. EBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 106
Lucilia. Denario. 101 a.C. Norte de Italia. (Ffc-821). (Craw-324/1). (Cal-909). Anv.: Cabeza de Roma a derecha detrás PV, todo dentro de corona de laurel. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, encima RVF y debajo M LVCILI. Ag. 3,97 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 73
Arse. Cuadrante. 300-200 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2052). (Acip-1976). (C-42). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha entre letra ibérica A A I, creciente y tres puntos. Ae. 3,87 g. Muy escasa. EBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 264
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-411). Ag. 3,35 g. Cruz de puntos y T a los lados del escudo. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 253
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-286). Ag. 3,30 g. Con armiño al final de la leyenda. Atractiva. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 640
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1894*9-4. Madrid. PGV. (Cal-58). Ag. 2,48 g. Primera estrella tenue. Brillo original. SC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 572
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1838. Madrid. CL. (Cal-409). Ag. 1,46 g. Escasa. EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 577
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1850. Madrid. (Cal-171). Ag. 26,02 g. Pequeñas marcas. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 484
Fernando VII (1808-1833). 1/2 maravedí. 1832. Pamplona. (Cal-1564). Ae. 0,97 g. Cospel cuadrado. Escasa. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 734
Francia. Louis XVIII. 5 francos. 1814. París. A. (Km-702.1). (Gad-591). Ag. 25,01 g. Golpecitos en el canto. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 260
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-365 variante). (LF-F6.7.1 variante). Ag. 3,22 g. Escudo flanqueado por tres puntos a cada lado. Variante por puntos muy separados. Grieta. Rara. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 704
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1816. Bahía. B. (Km-307.1). Ag. 26,39 g. Acuñada sobre un 8 reales. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 488
Fernando VII (1808-1833). 6 cuartos. 1814. Cataluña. (Cal-1518). Ae. 14,06 g. Rosetas de 8 pétalos acotando la fecha. Sin punto después de VI. Crusafont señala que fueron acuñadas en 1823. Golpe en el canto. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 487
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1816. Jubia. (Cal-1549). (Jubia-040). Ae. 9,44 g. Con punto a la derecha de la fecha. EBC/EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 333
Carlos III, Pretendiente. 2 reales. 1714/3. Barcelona. (Cal-30, sin sobrefecha). Ag. 4,64 g. Muy rara. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 418
Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1799/8. México. (Cal-1398). Ag. 0,81 g. Sobrefecha. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 257
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-321). Ag. 3,22 g. FERNDVS en leyenda de anverso. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 245
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-471 variante). Ag. 1,71 g. Con S, estrella y roeles. Flor de lis en la leyenda del reverso. Buen ejemplar. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 574
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1844. Sevilla. RD. (Cal-428). Ag. 1,47 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC-/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 570
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1855. Barcelona. (Cal-400). Ag. 1,31 g. Pátina iridiscente. SC-/SC. Est...50,00.