Floor Auction 20

Fecha: 2018-11-28

# Objetos: 780

Total salida: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 424
Carlos IV (1788-1808). 1 real. 1807. Madrid. FA. (Cal-1131). Ag. 2,95 g. Rayitas en anverso. Restos de brillo original. EBC-/MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 275
Felipe II (1556-1598). 2 reales. Granada. F. (Cal-462). Ag. 6,77 g. MBC+/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 576
Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1862. Madrid. (Cal-371). Ag. 2,60 g. Buen ejemplar. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 44
Emerita Augusta. Quinario. 27 a.C. Mérida (Badajoz). (Abh-983). (Acip-4432). Rev.: Victoria a derecha frente a trofeo, alrededor P CARISI LEG. Ag. 1,66 g. Plata algo porosa. MBC/MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 337
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1717. Madrid. J. (Cal-1244). Ag. 5,83 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 331
Carlos II (1665-1700). Jetón. 1680. Amberes. (Dugn-4430). Ae. 6,67 g. Boda de Carlos II y María Luisa de Orleans. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 119
Servilia. Denario. 100 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1118). (Craw-328/1). (Cal-1277). Anv.: Cabeza de Minerva a izquierda, detrás RVLLI. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo letra y en exergo P SERVILI MF. Ag. 3,72 g. EBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 252
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. ¿Toledo?. (Cal-499). Ag. 1,19 g. Con M y estrella. Posiblemente esta moneda se acuñó en Toledo. Recortada. Muy rara. BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 247
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-483 variante). Ag. 1,11 g. Con S en anverso y armiño en reverso. Leves oxidaciones. Rara. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 234
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal-423). Ag. 1,67 g. Con venera al final de la leyenda en anverso y B entre roeles. Ligeramente golpeada, pero buen ejemplar. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 2
Misia. Pérgamo. Cistóforo. 190-133 a.C. (Se-3949 variante). Anv.: Cista mística con serpiente, roeada de corona de hiedra. Rev.:  Arco entre serpientes rodeado de corona de hiedra. Ae. 12,20 g. Marca KA. Oxidaciones en parte. EBC-/MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 646
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1904*19-04. Madrid. SMV. (Cal-50). Ag. 4,95 g. Bonita pátina. Restos de brillo original. EBC+/SC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 752
Italia. Umberto I. 1 lira. 1899. Roma. R. (Km-24.1). (Mont-52). Ag. 4,96 g. Brillo original. SC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 420
Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1799. Potosí. (Cal-1415). Ag. 0,82 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 261
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-374). Ag. 3,18 g. Armiño a izquierda del escudo. Grietas. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 240
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Granada. (Cal-443). Ag. 1,62 g. Con G gótica en anverso. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 235
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal-423). Ag. 1,61 g. Venera al final de la leyenda en anverso. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 705
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1810. Río de Janeiro. R. (Km-307.3). Ag. 27,06 g. Estrella en la cruz de la corona del escudo. Acuñada sobre un 8 reales. Escasa. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 98
Calpurnia. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-240). (Cal-306). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás número. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha, encima CXXV, monograma ROMA debajo de L PISO FRVG. Ag. 3,86 g. MBC/MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 113
Postumia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1075). (Craw-450/2). (Cal-1219). Anv.: cabeza de la Piedad a derecha, detrás PIETAS. Rev.: Dos manos entrelazadas con un caduceo alado. ALBINVS BRVTI F. Ag. 3,43 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 421
Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1808. Potosí. (Cal-1425). Ag. 0,83 g. MBC. Est...65,00.