Floor Auction 20

Fecha: 2018-11-28

# Objetos: 780

Total salida: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 773
Rusia. Alexander II. 1 rublo. 1859. (Km-Y28). (Bitkin-567). (Dav-290). Ag. 20,70 g. Monumento en memoria a Nicholas I. Magnífico ejemplar con brillo original. Rara. EBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 767
Rusia. Peter I. 1 rublo. 1723. Moscú. (Km-162.1). (Dav-1657). Ag. 27,85 g. MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 294
Felipe II (1556-1598). Doble ducado. Sin fecha (hacia 1600). Campen. (Delmonte-1100). (Tauler-530). Anv.: Bustos enfrentados de Reyes Católicos, entre ellos C gótica, alrededor FERDINAN·ET·ELISxDV·R·P·IMP·CAMPE·VA. Rev.: Escudo de armas con corona de San Juan, alrededor xSVBxVMBRAxALARVMxTVARVMxPRO.x. Au. 6,89 g. Muy rara. MBC+. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 437
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1792. México. FM. (Cal-685). Ag. 26,85 g. Gran parte de brillo original. EBC+/SC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 763
Portugal. Sebastián I. 500 reis. Oporto. PO. (Gomes-62.01). Anv.: SEBASTIANVS:I:REX:PORTVGALIE. Rev.: IN HOC SIGNO VINCES. Au. 3,79 g. Extremadamente rara. MBC+/EBC. Est...9000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 757
Países Bajos. República Batava. 3 gulden. 1795. Utrecht. (Delm-1150). Ag. 31,48 g. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 754
Italia. Carlo Alberto. 100 liras. 1832. Génova. P. (Km-133.2). (Mont-2). Au. 32,24 g. Golpes en el canto. EBC+. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 750
Gran Bretaña. Victoria. 2 libras. 1893. (Km-786). (Fr-395). (S-3873). Au. 15,98 g. Brillo original. Leve golpe en el canto. SC-. Est...1700,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 747
Gran Bretaña. Victoria. 1 corona. 1887. (Km-765). Ag. 28,30 g. Rayitas. Brillo original. SC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 274
Felipe II (1556-1598). 1/2 real. México. O. (Cal-718). Ag. 1,47 g. Monograma entre O-M. Escasa. MBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 746
Gran Bretaña. George III. 1 corona. 1819. (Km-675). (S-3787). Ag. 28,19 g. En el canto ANNO REGNI LIX. EBC. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 309
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Trujillo. (Cal-1633). (Jarabo-Sanahuja-M704). Ae. 4,11 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 304
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal-1304). (Jarabo-Sanahuja-M145). Ae. 2,36 g. La N de HISPANIARVM invertida. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 486
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1833. Pamplona. (Cal-1648). Ae. 5,95 g. Golpecitos en anverso. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 751
India Británica. Victoria. 1 rupia. 1840. Calcutta. (Km-457.10). Ag. 11,68 g. 19 bayas. Buen ejemplar. EBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 308
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Trujillo. M. (Cal-1631). (Jarabo-Sanahuja-M688). Ae. 4,09 g. EBC-/EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 644
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-44). Ag. 5,02 g. Brillo original. SC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 306
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal-1300). (Jarabo-Sanahuja-M120). Ae. 4,30 g. EBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 250
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Toledo. T. (Cal-494). Ag. 1,69 g. Con T superada de M en anverso. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 689
Alemania. Saxony. Friedrich August III. 3 marcos. 1913. Muldenhutten. E. (Km-1275). Ag. 16,62 g. Buen ejemplar. Pleno brillo original. Rara. PROOF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 232
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Cuenca. (Cal-no cita). (RS-399). Anv.: A-C a los lados del castillo. Rev.: León coronado a izquierda con C encima y A debajo. Ae. 3,61 g. Muy escasa. MBC+. Est...75,00.