Floor Auction 20

Date: 2018-11-28

# Items: 780

Total starting: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 161
Aelio. Sestercio. 136-138 d.C. Roma. (Ric-1059a). (Ch-26). Anv.: L AELIVS CAESAR. Rev.: TR POT COS II SC PANNONIA. Pannonia en pie con estandarte. Ae. 23,06 g. Buen ejemplar. EBC. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 307
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. Y/S. (Cal-1402 variante). (Jarabo-Sanahuja-no cita). Ae. 3,73 g. Variante por Y rectificada sobre S. MBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 159
Adriano. As. 134-138 d.C. Roma. (Ric-1006). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto de Adriano a derecha. Rev.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto de Adriano a derecha. Ae. 10,13 g. Extremadamente rara. EBC. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 651
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-21). Ag. 24,88 g. Manchitas de acuñación en anverso. Pleno brillo original. SC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 303
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663. Córdoba. (Cal-no cita). (Jarabo-Sanahuja-M79). 2,13 g. Rara. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 156
Domiciano. Áureo. 92-94 d.C. Roma. (Spink-2699/700). (Ric-745 similar). (Cal-851). Anv.: DOMITIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: GERMANICVS COS XVI. Minerva en pie con haz de rayos, lanza y escudo. Au. 7,56 g. Rara. MBC+/MBC. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 302
Felipe IV (1621-1665). 2 cornados. 1641. Pamplona. A. (Cal-1494). (Cy-no la cita). Ae. 1,61 g. P - A en reverso. Muy rara. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 153
Tito. Sestercio. 80-81 d.C. ¿Tracia o Bithynia?. (Ric-498). (Ch-141). Anv.: IMP T CAES DIVI VESP F AVG P M TR PPP COS VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI SC. Paz en pie con rama de olivo y cuerno de la abundancia. Ae. 25,11 g. Magnífico ejemplar. Muy rara. EBC. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 641
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-37). Ag. 4,93 g. Primera estrella tenue. Rara. EBC-. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 148
Claudio I. As. 41-54 d.C. Roma. (Ric-97). (Ch-47). Rev.: LIBERTAS AVGVSTA SC. Ae. 11,04 g. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 472
José Napoleón (1808-1814). 8 reales. 1809. Madrid. IG. (Cal-33). Ag. 26,67 g. Parte de brillo original. Rara. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 122
Julio César. AE 21. 28-27 a.C. Tesalónica. (S-675). (Rpc-1554). Anv.: Busto de Julio César a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto de Augusto a derecha. Ae. 10,02 g. Escasa. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 466
José Napoleón (1808-1814). 2 cuartos. 1808. Barcelona. (Cal-87). Ae. 4,16 g. Leves oxidaciones. Escasa. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 611
Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-74. Madrid. DEM. (Cal-10). Ag. 10,00 g. Mínimas marcas en anverso, aún así magnífico ejemplar. Pátina. EBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 463
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1789. Guatemala. M. (Cal-1). (Cal onza-972). Au. 26,98 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Golpecito en el canto. Uno de los mejores ejemplares conocidos de esta rara acuñación, normalmante de estampación débil. Muy rara. EBC-/EBC. Est...12000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 462
Carlos IV (1788-1808). 4 escudos. 1797. México. FM. (Cal-217). Au. 13,47 g. Marcas en anverso. Restos de brillo original. Rara. MBC/MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 607
Gobierno Provisional (1868-1871). 20 céntimos. 1869*6-9. Madrid. SNM. (Cal-21). 21. 0,98 g. La moneda de plata más rara del Centenario de la Peseta, sólo 91 ejemplares acuñados. Rarísima. EBC+. Est...8500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 458
Carlos IV (1788-1808). 1/2 escudo. 1796. Madrid. MF. (Cal-616). Au. 1,75 g. Buen ejemplar para este tipo. Muy rara. MBC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 457
Carlos IV (1788-1808). 1/2 escudo. 1795. Madrid. MF. (Cal-615). Au. 1,75 g. Muy rara. MBC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 780
Primera parte (y segunda) del PROMPTUARIO DE LAS MEDALLAS DE TODOS LOS MAS INSIGNES VARONES QUE HA AVIDO DESDE EL PRINCIPIO DEL MUNDO, CON SUS VIDAS CONTADAS BREVEMENTE, TRADUZCO AGORA NOUVAMENTE POR JUAN MARTIN CORDERO.
En Lion en casa de Guillermo Rovillo, 1561. Encuadernación de pergamino rígido. Dos partes en un volumen: texto en castellano. 4ª menor 6 hojas, 168 pgs; 250 pgs, 2 hojas de tablas.
Obra muy ilustrada en la mayoría de las páginas con dos grabados calcográficos representando caras de frente y de perfil de personajes célebres, príncipes y emperadores. Muchos son retratos a partir de monedas. Dos portadas diferentes: la primera es un grabado xilográfico de motivo arquitectónico con símbolos alegóricos. Las 13 últimas hojas, pequeña falta en la esquina inferior externa sin afectar al texto (salvo levemente, en las hojas de tablas). Antiguo cerco de agua marginal en las primeras hojas. Firma de los antiguos propietarios al reverso de la portada. Magnífico y raro. Est. 2000,00.
1200,00
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 451
Carlos IV (1788-1808). 1/2 escudo. 1788. Madrid. MF. (Cal-608). Au. 1,69 g. Muy rara. MBC-/MBC. Est...475,00.