Floor Auction 20

Date: 2018-11-28

# Items: 780

Total starting: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 323
Felipe IV (1621-1665). 8 escudos. 1645/4/3. Madrid. V sobre I/B. (Cal-30 similar). (Cal onza-30 similar). (Tauler-30). 26,82 g. Valor 8. Puntos en los ángulos lobulares. Visible parte del nombre y ordinal del rey. El último cuatro de la fecha con doble acuñación. Calicó Onza y Tauler citan sólo un ejemplar conocido, siendo éste el segundo. Rarísima. MBC+. Est...12500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 141
Calígula y Germánico. Áureo. 37-38 d.C. Roma. (Cal-321). (Ric-17). (BMC-18). Anv.: C CAESAR AVG GERM P M TR POT. Cabeza laureada de Calígula a derecha. Rev.: GERMANICVS CAES P C CAES AVG GERM. Cabeza desnuda de Germánico a derecha. Au. 7,59 g. Buen ejemplar. Muy rara. EBC-. Est...18000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 223
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 Enrique de la silla. Segovia. (Abh-652). (Bautista-859, como respaldo alto). (Tauler-135a, mismo ejemplar). Anv.: ENRICVS QVARTVS RE. Rey en el trono de respaldo bajo y sin león a sus pies. Rev.: ENRICVS DEI GRACIA R. Cuartelado de castillos y leones, debajo acueducto. Au. 2,24 g. Orlas circulares en anverso y reverso. Fina grieta. Rarísima. EBC. Est...15000,00.