Floor Auction 20

Fecha: 2018-11-28

# Objetos: 780

Total salida: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 536
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Zacatecas. AG. (Cal-689). Ag. 25,87 g. Pátina. Vanos habituales. Escasa. MBC-/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 41
Ecualacos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1848). (C-2 variante de estilo). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín delante y letra ibérica E detrás. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo ECuALACoS. Ae. 11,53 g. Rara. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 37
Celse. Cuadrante. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-793). (Acip-1475). Anv.:  Cabeza masculina a derecha, detrás cuatro glóbulos. Rev.: Pegaso a derecha, bajo la línea CeLSE. Ae. 2,86 g. Muy rara. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 32
Cartagonova. 1/4 calco. 220-205 a.C. (Abh-554). Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. Ae. 2,39 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 357
Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1740. México. MF. (Cal-134). (Cal onza-436). Au. 26,82 g. Golpecito en el canto. MBC+/EBC-. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 692
Austria. Paris von London. Thaler. 1624. Salzburgo. (Km-87). (Dav-3504). Ag. 28,79 g. Pátina. EBC. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 691
Alemania. Würzburg. Obispado de Bistum. Franz Ludwin von Erthal. Thaler. 1786. (Dav-2907). Ag. 27,75 g. Rayas de ajuste. Brillo original. Atractiva. Muy escasa. EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 198
Sisebuto (612-621). Tremissis. Emérita (Mérida). (Cnv-258.10). Anv.: +SISEBVTVSREx. Rev.: +EMERITAPIVS*. Au. 1,50 g. EBC+. Est...550,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 684
Alemania. Saxony. Friedrich August II. Thaler. 1774. EDC. (Dav-2690). (Km-992.1). Ag. 27,99 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 683
Alemania. Saxony. Friedrich Christian. Thaler. 1763. Dresden. FWoF. (Dav-2677). (Buck-4). Ag. 27,93 g. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 336
Felipe V (1700-1746). 4 maravedís. 1710. Sevilla. (Cal-2000). (Jarabo-Sanahuja-0-03). Ae. 4,67 g. Único año del tipo. Muy rara. MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 680
Alemania. Prussia. Friedrich Wilhelm III. Doble thaler. 1839. Berlín. A. (Dav-765). Ag. 37,00 g. MBC+. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 679
Alemania. Brunswick-Wolfenbuttel. Wilhelm. Doble thaler. 1858. B. (Dav-635). (Km-1149). (Jaeger-252). Ag. 36,99 g. 25º Aniversario del reinado. MBC+/EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 330
Carlos II (1665-1700). 8 escudos. 167(6). Sevilla. S. (Cal-48). (Tauler-157). (Cal onza-157). Au. 26,19 g. Visible la base del último dígito de la fecha. Fallo de acuñación. Rara. MBC-. Est...2200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 675
Estado español (1936-1975). Serie completa. 1969. Madrid. (Cal-141). Tira de FNMT. Rara. SC. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 179
Valens. Silicua. 368-75 d.C. Treveri. (Spink-19675). (Ric-27b). Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro, en exergo TRPS. Ag. 1,92 g. EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 175
Galerio Maximiano. Argenteo. 295-7. Roma. (Spink-14264). (Ric-29b). Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro soldados ofreciendo sacrificio a la entrada de un campamento de seis torres. R en exergo. Ag. 3,52 g. EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 321
Felipe IV (1621-1665). Ducatón. 1654. Amberes. (Vic-1242). (Vanhoudt-642.AN). (Delm-284). Ag. 32,20 g.  Grieta de acuñación. Leves oxidaciones limpiadas en reverso. EBC-. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 174
Maximiano. Argenteo. 294-5 d.C. Roma. A. (S-13098). Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro sacerdotes haciendo sacrificio a la entrada de campamento. Ag. 2,81 g. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 168
Septimio Severo. Sestercio. 193 d.C. Roma. (Ric-652). (Ch-275). Anv.: IMP CAES L SEPT SEV PERT AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LEG XIIII GEM M V TR P COS SC. Águila legionaria a izquierda entre dos estandartes. Ae. 25,37 g. Muy completo. Rara. MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 312
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1628. Madrid. V. (Cal-843). Ag. 7,11 g. Encapsulada por NGC como AU 58. Fecha completa. Muy rara. Est...600,00.