Floor Auction 20

Date: 2018-11-28

# Items: 780

Total starting: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 236
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Coruña. (Cal-432 variante). Anv.: Venera y A gótica. Rev.: Leyendas diferentes a las habituales. Ag. 1,44 g. Muy rara. BC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 707
Brasil. Pedro III y María I. Peça (6400 reis). 1782. Río de Janeiro. R. (Km-199.2). (Gomes-30.12). (Fr-76). Au. 14,32 g. Con punto al final de la leyenda. EBC. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 706
Brasil. Joao V. 4000 reis. 1719. Bahía. B. (Km-106). (Gomes-103.06). Au. 10,69 g. Muy bella. Rara en esta conservación. SC-. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 233
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/4 real. Sevilla. (Cal-511 variante). (LF-D6.2.2 variante). Ag. 0,75 g. La leyenda del anverso comienza con 4 estrellas. Sin marcas en reverso. Muy rara. MBC/MBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 231
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Coruña. (Cal-no cita). (RS-no cita). Ae. 3,75 g. Con venera invertida a izquierda del castillo y S rectificada sobre F en anverso y venera en reverso. ¿Única?. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 703
Bolivia. 2 soles. 1863. Cochabamba. (Fonrobert-9750). Ag. 5,04 g. Atractiva. Brillo original. EBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 702
Bolivia. 1 sol. 1839. Potosí. (Fonrobert-9524). Ag. 3,21 g. Brillo original. Agujero. EBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 77
Secaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2121). (Acip-1544). (C-24). Anv.: Cabeza masculina con delfín delante y letras ibéricas SE detrás. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo bajo línea leyenda ibérica SECaISA. Ae. 20,75 g. Bonita pátina. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 72
Pax Iulia. As. 27 a.C.-14 d.C. Beja (Portugal). (Abh-1997). (Acip-2641). (C-1). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: Figura femenina sentada con caduceo y cuerno de la abundancia, alrededor PAX IVL. Ae. 21,41 g. Excepcional ejemplar de esta rara ceca por su gran tamaño. Muy rara. EBC-. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 70
Oset. Semis. 120-20 a.C. San Juan de Aznalfarache (Sevilla). (Abh-1951). (Acip-2466). (C-2). Ae. 7,01 g. Muy escasa, aún más en esta conservación. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 216
Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). 1/3 croat. 1458-1479. (Cru-824). Ag. 0,52 g. Recortada para circular como 1/6 de croat. BAR en tres puntos. Rara. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 563
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1863. Segovia. Ae. Encapsulada por NN Coins como MS 63 BN. Contramarca LARRA en óvalo. Atribuido a Baldomera Larra, prestamista de dienro de Madrid. Se le llamó la "madre de los pobres". Tras su fama en el negocio fundó la Caja de Imposiciones. Rara. Ex Colección Elariz. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 215
Meriníes de Marruecos. Anónima. Dobla Meriní. Ceca indeterminada. Au. 4,74 g. EBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 68
Incierta de Obulco. As. 120-20 a.C. (Abh-1858). (Acip-2275). (C-2). Rev.: Leyenda ibérica invertida CaNKiNAI / TiKiAILCoS entre arado a derecha y espiga a derecha. Ae. 14,33 g. Rara. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 210
Almorávides. Alí ben Yusuf. Dinar. 504 H. (Vives-1627). Au. 3,95 g. EBC-. Est...950,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 209
Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Asidona (Medina Sidonia). (Cnv-555, mismo ejemplar). Anv.: +I·A·INMEGICAP+. Rev.: INPINDMEIVVITTIZAD+ (La primera N invertida). Au. 1,29 g. No más de 3 ejemplares conocidos. Rarísima. EBC-. Est...12000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 207
Suinthila (621-631). Tremissis. Emérita (Mérida). (Cnv-327.10). Anv.: +SVINTHILARE. Rev.: +EMERITAPIVS·. Au. 1,47 g. Exceso de metal en anverso. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 206
Suinthila (621-631). Tremissis. Emérita (Mérida). (Cnv-327). Anv.: +SVINTHILAREX. Rev.: +EMERITAPIVS. Au. 1,46 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...550,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 201
Suinthila (621-631). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-298). Anv.: +SVINTHILAREX. Rev.: +TOLETOPIVS. Au. 1,49 g. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 397
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1774. Potosí. JR. (Cal-974). Ag. 27,02 g. Parte de brillo original. Rayitas. EBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 540
Fernando VII (1808-1833). 1/2 escudo. 1816. México. JJ. (Cal-363). Au. 1,68 g. Bonito ejemplar. Rara. EBC-. Est...450,00.