Floor Auction 20

Fecha: 2018-11-28

# Objetos: 780

Total salida: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 394
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1788. México. FM. (Cal-942). Ag. 26,93 g. Golpecito en el canto. Restos de brillo original. Escasa en esta conservación. EBC-/EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 502
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1812. Chihuahua. RP. (Cal-390). Ag. 26,36 g. Fundida. MBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 625
Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1884. Manila. (Cal-97). Ag. 2,42 g. Escasa. BC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 109
Norbana. Denario. 83 a.C. Roma. (Ffc-943). (Craw-357/16). (Cal-1049). Anv.: Cabeza diademada de Venus, detrás CXXXXVI, debajo C NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha, espiga y caduceo. Ag. 3,72 g. Mínimas oxidaciones. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 423
Carlos IV (1788-1808). 1 real. 1793. Lima. IJ. (Cal-1247). Ag. 1,75 g. Segundo busto propio. Escasa. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 584
Isabel II (1833-1868). 40 reales. 1863. Madrid. (Cal-105). Au. 3,34 g. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 504
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Guadalajara. MR. (Cal-434). Ag. 26,00 g. Escasa. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 92
Aemilia. Denario. 58 a.C. Roma. (Ffc-120). (Craw-422/1b). (Cal-89). Anv.: El Rey Aretas de rodillas con rama de olivo, detrás camello, encima M SCAVR AED CVR, a los lados EX-SC y en exergo REX ARETAS. Rev.: Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión bajo los caballos, encima PHVPSAEVS AED CVR, en exergo CHVPSAE COS PREVIE y en el campo CAPTV. Ag. 4,02 g. Brillo original. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 265
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Sevilla. S. (Cal-266). Ag. 6,81 g. Estrella en reverso. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 259
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. (Cal-342 variante). Ag. 3,32 g. Escudo flanqueado por tres puntos a izquierda y dos a derecha. Acueducto de cuatro arcos de dos pisos. Escasa. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 244
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-no la cita). Ag. 1,38 g. Sin marca de ceca. Armiño en anverso. Nombre de los reyes en reverso. Muy rara. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 528
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Potosí. PJ. (Cal-607). Ag. 26,91 g. Rayitas. Brillo original. EBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 526
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Morelos. (Cal-577). Ae. 16,90 g. Sin adornos. Resello de Morelos. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 510
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Lima. JP. (Cal-486). Ag. 27,53 g. Leves impurezas en anverso. Escasa en esta conservación. EBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 698
Austria. Hieronymus Graf Calloredo. Thaler. 1796. Salzburgo. M. (Km-465). (Dav-1265). Ag. 27,98 g. Golpecitos en el canto, pero buen ejemplar. Brillo original. EBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 663
Guerra Civil (1936-1939). 1937. Menorca. (Cal-12). Serie completa de 5 valores, 2'50 pesetas, 1 peseta, 25 céntimos, 10 céntimos y 5 céntimos. EBC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 281
Felipe II (1556-1598). 4 reales. Potosí. R. (Cal-346). Ag. 13,75 g. MBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 685
Alemania. Saxony. Thaler. 1806. SGH. (Km-1036). (Dav-850). Ag. 27,94 g. Restos de brillo original. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 305
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Córdoba. T - M. (Cal-no cita). (Jarabo-Sanahuja-no cita). Ae. 4,11 g. Valor 16 a izquierda del escudo. Muy rara. BC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 479
José Napoleón (1808-1814). 1 peseta. 1814. Barcelona. (Cal-51). Ag. 5,29 g. Rara. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 731
Francia. Henry IV. 1/4 ecu. 1601. Bayonne. L. (Ciani-1517). (Duplessy-1224). Ag. 9,49 g. Rara. EBC. Est...250,00.