Floor Auction 20

Date: 2018-11-28

# Items: 780

Total starting: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 417
Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1794. Lima. IJ. (Cal-1374). Ag. 0,79 g. Muy escasa. MBC-. Est...290,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 743
Gran Bretaña. George II. 1 shilling. 1745. (Km-583.2). (S-3703). Ag. 5,92 g. LIMA bajo el busto. Escasa. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 269
Fernando e Isabel (1474-1504). Excelente. Granada. (Cal-125). (Tauler-66). Anv.: +QVOS:DEVS:CONGVNGIT:hOMO:NON:SEPAR. Bustos enfrentados. Rev.: FERNANDVS:ET:hELISAB. Escudo entre G y globo crucífero. Au. 3,55 g. Rayitas entre los bustos. Muy escasa. MBC+. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 412
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1762. México. MM. (Cal-73). (Cal onza-744). Au. 27,04 g. Tipo cara de rata. Pequeñas marcas en el anverso. Muy rara. EBC-/EBC. Est...7000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 262
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-no la cita). (LF-C7.4.1). (Cy-no la cita). Ag. 2,84 g. Anterior a la pragmática. Punto a ambos lados del escudo de Aragón y Sicilia. Escasa. MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 407
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1761. Madrid. JP. (Cal-296). (Km-398 'rare' sin precio). Au. 13,18 g. Tipo "cara de rata". Rarísima, sólo cuatro ejemplares conocidos.. MBC-/MBC. Est...4500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 733
Francia. I República. 5 Francos. L´AN 5. Bordeaux. K. (Km-639.5). Ag. 24,89 g. Rara. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 404
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1786. Sevilla. C. (Cal-806). Au. 1,70 g. El "durillo más raro de esta ceca". Rarísima. MBC-. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 256
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Cuenca. (Cal-306). Ag. 3,29 g. Anterior a la pragmática. Escudo entre cuenco y C. Resello indeterminado en anverso. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 724
Dinamarca. Christian VIII. Species daler. 1846. (Dav-74). (Km-720.1). Ag. 28,77 g. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 721
Chipre. Pedro II. Grosso. (1369-1382). Ag. 4,66 g. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 719
China. 20 yuan. 1982. (Km-56). Ag. 14,98 g. Año del perro. PROOF. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 718
China. 10 yuan. 1983. (Km-67). (PAN-11A). Ag. 27,17 g. Panda series. PROOF. Est...1700,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 716
China. 10 yuan. 1983. (Km-73). Ag. 15,06 g. Año del cerdo. PROOF. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 241
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Segovia. A. (Cal-457 variante). Ag. 1,44 g. Con A gótica (arte que sugiere una B) sobre acueducto de tres arcos de dos pisos. Rara. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 239
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Cuenca. (Cal-no la cita). Ag. 1,68 g. Armiño y punto. Resto de soldadura. Muy rara. BC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 711
Brasil. Joao V. Dobra (12800 reis). 1731. Minas Gerais. M. (Km-139). (Gomes-no la cita). Au. 28,26 g. Resto de soldadura en el canto y en anverso. Rara. MBC+. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 238
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Cuenca. (Cal-no la cita). Ag. 1,51 g. Con C gótica entre puntos y cabeza de becerro. Hoja de perejil en la leyenda. Cospel faltado. Rarísima. BC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 710
Brasil. Joao V. Dobra (12800 reis). 1731. Minas Gerais. M. (Km-139). (Gomes-no la cita). Au. 28,48 g. Restos de soldadura en el canto a las 12h. Rara. EBC-. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 237
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Cuenca. (Cal-no la cita). Anv.: YF coronadas, debajo grupo de cuatro puntos. Rev.: Cuenco y C a los lados del escudo. Ag. 1,67 g. Acuñación anterior a la Pragmática de 1497. Normalmente en estas acuñaciones aparece en primer lugar la inicial F de Fernando y a continuación la Y de Ysabel. En este caso el orden está alterado. Solamente dos ejemplares conocidos. Rarísima. MBC+. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 709
Brasil. Joao V. Dobra (12800 reis). 1730. Minas Gerais. M. (Km-139). (Gomes-140.09). Au. 28,53 g. Limpiada. MBC+. Est...3200,00.