Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1809. México. TH. (Cal-1336). Ag. 1,68 g. Busto imaginario. Escasa en conservación. EBC+. Est...120,00.
Cartagonova. Semis. 27-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-586). Anv.: Cabeza del dios fluvial a derecha echando agua por la boca, alrededor HIBERVS II V QVINQ. Rev.: Leyenda C LVCI P F II V QVNQ. Ae. 5,62 g. Rara con todos los datos visibles. MBC+. Est...175,00.
Antestia. Denario. 146 a.C. Roma. (Ffc-147). (Craw-219-1). (Cal-125). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás C ANTESTI. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo perro a derecha y ROMA. Ag. 3,20 g. MBC+. Est...90,00.
Conterbia Carbica. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-850). (Acip-1833). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín y detrás letra ibérica Co. Rev.: Jinete con lanza a derecha y bajo línea CoNTeBaCoM. Ae. 9,93 g. Bonito retrato. EBC-/MBC+. Est...180,00.
Carlos II (1665-1700). 1 real. 1692. Lima. V. (Cal-682). Ag. 2,62 g. Doble ensayador y triple fecha, una parcialmente visible. MBC+. Est...160,00.
Macrino. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-7332). (Ric-59). Rev.: FELICITAS TEMPORVM. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,19 g. EBC. Est...160,00.
Tullia. Denario. 120 a.C. Roma. (Ffc-1162). (Craw-280-1). (Cal-1317). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima una corona, debajo X y en exergo M TVLLI. Ag. 3,89 g. EBC-. Est...100,00.