Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1810. Río de Janeiro. R. (Km-307.3). Ag. 27,06 g. Estrella en la cruz de la corona del escudo. Acuñada sobre un 8 reales. Escasa. EBC. Est...120,00.
Calpurnia. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-240). (Cal-306). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás número. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha, encima CXXV, monograma ROMA debajo de L PISO FRVG. Ag. 3,86 g. MBC/MBC+. Est...70,00.
Postumia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1075). (Craw-450/2). (Cal-1219). Anv.: cabeza de la Piedad a derecha, detrás PIETAS. Rev.: Dos manos entrelazadas con un caduceo alado. ALBINVS BRVTI F. Ag. 3,43 g. MBC+. Est...100,00.
Fernando e Isabel (1474-1504) / Ferdinand and Elisabeth
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Segovia. P. (Cal-462). Ag. 1,63 g. Ensayador P sobre acueducto de tres arcos de dos pisos. Grieta. Escasa. MBC. Est...110,00.
Lucilia. Denario. 101 a.C. Norte de Italia. (Ffc-821). (Craw-324/1). (Cal-909). Anv.: Cabeza de Roma a derecha detrás PV, todo dentro de corona de laurel. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, encima RVF y debajo M LVCILI. Ag. 3,97 g. MBC+. Est...150,00.
Arse. Cuadrante. 300-200 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2052). (Acip-1976). (C-42). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha entre letra ibérica A A I, creciente y tres puntos. Ae. 3,87 g. Muy escasa. EBC. Est...110,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1894*9-4. Madrid. PGV. (Cal-58). Ag. 2,48 g. Primera estrella tenue. Brillo original. SC. Est...100,00.
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-365 variante). (LF-F6.7.1 variante). Ag. 3,22 g. Escudo flanqueado por tres puntos a cada lado. Variante por puntos muy separados. Grieta. Rara. MBC+. Est...140,00.
Fernando VII (1808-1833). 6 cuartos. 1814. Cataluña. (Cal-1518). Ae. 14,06 g. Rosetas de 8 pétalos acotando la fecha. Sin punto después de VI. Crusafont señala que fueron acuñadas en 1823. Golpe en el canto. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...100,00.