Tullia. Denario. 120 a.C. Roma. (Ffc-1162). (Craw-280-1). (Cal-1317). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima una corona, debajo X y en exergo M TVLLI. Ag. 3,89 g. EBC-. Est...100,00.
Julio César. AE 21. 28-27 a.C. Tesalónica. (S-675). (Rpc-1554). Anv.: Busto de Julio César a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto de Augusto a derecha. Ae. 10,02 g. Escasa. MBC-. Est...200,00.
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). Anv.: Elefante a derecha, pisando una serpiente, debajo CAESAR
. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 4,04 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...450,00.
Julio Cesar. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y cautivo, en exergo CAESAR. Ag. 3,88 g. Acuñación desplazada. Restos de brillo original. Bonito ejemplar. EBC-. Est...350,00.
Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Vercingetorix, en exergo CAESAR. Ag. 3,86 g. EBC-. Est...350,00.
Julio César. Denario. 44 a.C. Galia. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante cupido y lítuo, detrás cetro. Rev.: Trofeo entre Vercingetorix y Galia, en exergo CAESAR. Ag. 4,06 g. EBC/EBC-. Est...400,00.
Julio César. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-23). (Craw-494/24). (Sydenham-1106). Anv.: Cabeza laureada de Julio César a derecha entre laurel y caduceo alado. Rev.: Toro a derecha, encima L LIVINEIVS y debajo REGVLVS. Ag. 3,79 g. Buen ejemplar. Rara. EBC-. Est...2600,00.
Julio César. Áureo. 46 a.C. Roma. (Spink-1395). (Craw-466/1). (Cal-36a). Anv.: C CAESA(R) COS TER. Cabeza velada de la Piedad a derecha. Rev.: A HIRTIVS PR. Lituo, vaso y hacha. Au. 7,87 g. Raya y defecto en anverso. MBC+. Est...3000,00.
Casio. C. Cassius y Lentulus Spint. Áureo. 43-42 a.C. Ceca volante. (Cal-66). (Craw-500/4). (Sydenham-1304). Anv.: C CASSI IMP LEIBERT(AS). Busto diademado y velado de Libertas con collar a derecha. Rev.: LENTVLV(S) SPINT. Instrumentos sacerdotales, vaso de sacrificio y lituo. Au. 8,06 g. Muy rara. EBC. Est...12000,00.
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-31). (Craw-544/13). Anv.: ANT AVG III VIR RPC. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG PRI. Águila legionaria entre insignias militares. Ag. 3,64 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Est...4500,00.
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-39). (Craw-544/21). (Cal-186). Anv.: ANT AVG III VIR RPC. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG VIII. Águila legionaria entre insignias militares. Ag. 3,79 g. Mínimas oxidaciones en reverso, pero buen ejemplar. EBC/EBC-. Est...360,00.
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-50). (Craw-544/30). (Cal-198). Anv.: ANT AVG III VIR RPC. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG XV. Águila legionaria entre insignias militares. Ag. 3,73 g. Buen ejemplar. EBC. Est...350,00.
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-52). (Craw-544/32). (Cal-199). Anv.: ANT AVG III VIR RPC. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG XVII. Águila legionaria entre insignias militares. Ag. 3,85 g. EBC. Est...380,00.
Marco Antonio y Octaviano. Denario. 39 a.C. Ephesus. (Ffc-8). (Craw-517/2). (Ch-8). Anv.: M ANT IMP AVG III VIR RPC M BARBAT QP. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR IMP PONT III VIR RPC. Cabeza descubierta de Octavio a derecha. Ag. 3,71 g. Pátina. Rara. EBC-. Est...1000,00.
Marco Antonio y Cleopatra. Denario. 32 a.C. Ceca volante. (Craw-543/1). (Sydenham-1210). Anv.: ANTONI ARMENIA DEVICTA. Busto de Marco Antonio a derecha, detrás tiara armenia. Rev.: CLEOPATRA(E REGI)NAE REGVM FILIORVM REGVM. Busto diademado y revestido de Cleopatra a derecha, debajo proa. Ag. 3,29 g. Muy rara. MBC+. Est...3200,00.
Augusto. Dupondio. 37-41 d.C. Roma. (Ric-56). (Ch-87). Anv.: DIVVS AVGVSTVS SC. Cabeza radiada de Augusto a derecha. Rev.: CONSENSV SENAT ET EQ ORDIN P Q R. Augusto sentado a izquierda con una rama. Ae. 13,83 g. Acuñado bajo Calígula. EBC. Est...600,00.
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Ch-43). Rev.: CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,94 g. Pequeños restos de brillo original. Rara en esta conservación. EBC/EBC-. Est...600,00.
Augusto y Agripa. As. 10-14 d.C. Colonia Nemausus. (Spink-1731). (Ric-159). Anv.: Bustos opuestos de Augusto diademado y Agripa desnudo. Rev.: COL NEM. Cocodrilo encadenado a una palmera. Ae. 11,28 g. Bonita pátina verde. MBC+/EBC-. Est...180,00.
Tiberio. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-29). (Ch-15). (Cal-305c). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Pax-Livia sentada a derecha con cetro y rama. Au. 7,71 g. Flan grande y acuñación muy centrada. Rara. EBC. Est...5000,00.
Tiberio. A nombre de Druso. Sestercio. 22-23 d.C. Roma. (Ric-42). Anv.: Cabezas enfrentadas de Tiberio Gemelo y Germánico Gemelo, nietos de Tiberio, sobre cuernos de la abundancia cruzados, en medio caduceo . Rev.: DRVSVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N PONT TR POT II, alrededor de SC. Ae. 28,15 g. Muy buen ejemplar. Rara. EBC. Est...3500,00.