Alemania. Saxony. Friedrich August III. 3 marcos. 1913. Muldenhutten. E. (Km-1275). Ag. 16,62 g. Buen ejemplar. Pleno brillo original. Rara. PROOF. Est...90,00.
Fernando e Isabel (1474-1504) / Ferdinand and Elisabeth
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Cuenca. (Cal-no cita). (RS-399). Anv.: A-C a los lados del castillo. Rev.: León coronado a izquierda con C encima y A debajo. Ae. 3,61 g. Muy escasa. MBC+. Est...75,00.
Carlos IV (1788-1808). 1 real. 1807. Madrid. FA. (Cal-1131). Ag. 2,95 g. Rayitas en anverso. Restos de brillo original. EBC-/MBC+. Est...90,00.
Emerita Augusta. Quinario. 27 a.C. Mérida (Badajoz). (Abh-983). (Acip-4432). Rev.: Victoria a derecha frente a trofeo, alrededor P CARISI LEG. Ag. 1,66 g. Plata algo porosa. MBC/MBC+. Est...75,00.
Servilia. Denario. 100 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1118). (Craw-328/1). (Cal-1277). Anv.: Cabeza de Minerva a izquierda, detrás RVLLI. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo letra y en exergo P SERVILI MF. Ag. 3,72 g. EBC-. Est...110,00.
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. ¿Toledo?. (Cal-499). Ag. 1,19 g. Con M y estrella. Posiblemente esta moneda se acuñó en Toledo. Recortada. Muy rara. BC+. Est...150,00.
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-483 variante). Ag. 1,11 g. Con S en anverso y armiño en reverso. Leves oxidaciones. Rara. MBC-. Est...100,00.
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal-423). Ag. 1,67 g. Con venera al final de la leyenda en anverso y B entre roeles. Ligeramente golpeada, pero buen ejemplar. MBC-. Est...110,00.
Misia. Pérgamo. Cistóforo. 190-133 a.C. (Se-3949 variante). Anv.: Cista mística con serpiente, roeada de corona de hiedra. Rev.: Arco entre serpientes rodeado de corona de hiedra. Ae. 12,20 g. Marca KA. Oxidaciones en parte. EBC-/MBC+. Est...100,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1904*19-04. Madrid. SMV. (Cal-50). Ag. 4,95 g. Bonita pátina. Restos de brillo original. EBC+/SC-. Est...90,00.