Floor Auction 20

Date: 2018-11-28

# Items: 780

Total starting: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 81 Numistats ref: 463244

Hispania Antigua / Celtiberian Coins Category
Ébora. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Evora (Portugal). (Abh-900). (Acip-3417). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: Atributos sacerdotales. Ae. 21,05 g. Pátina verde. Magnífico ejemplar para este tipo. De los mejores ejemplares conocidos. Muy rara. MBC+. Est...900,00. Description
500 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 82 Numistats ref: 463243

Cese. Denario. 120-20 a.C. Tarragona. (Abh-2266). (Acip-1122). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con palma a derecha conduciendo un segundo caballo, debajo CeSE. Ag. 3,92 g. MBC+. Est...220,00. Description
150 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 83 Numistats ref: 463242

Seteiscen (Seriscen). As. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). Ae. 16,99 g. Leyenda mal escrita en la que se sustituye la letra ibérica TE por R. Es el segundo ejemplar que vemos así. Muy rara. MBC+. Est...250,00. Description
175 EUR Starting
- Estimate
175 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 84 Numistats ref: 463241

Sisapo. Cuadrante. (Abh-no cita). (Acip-2443). (C-1A). Anv.: Cabeza viril a izquierda. Rev.: Atún a derecha con S encima y SISA debajo. Ae. 3,85 g. Muy rara. MBC+. Est...500,00. Description
300 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 85 Numistats ref: 463240

Turiaso. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Turiaso. (Abh-2443). (Acip-3277). Rev.: Laurea y dentro de ella MVN, y fuera y debajo TVRIASO. Ae. 8,18 g. Buen ejmplar. EBC-. Est...350,00. Description
200 EUR Starting
- Estimate
201 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 86 Numistats ref: 463239

Uirouias. As. 120-20 a.C. Borobia (Soria). (Abh-2484). Anv.: Cabeza masculina a derecha con letra ibérica U detrás . Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo en dos líneas UIROU / IA. Ae. 13,36 g. Buen ejemplar. Muy escasa. EBC-. Est...500,00. Description
350 EUR Starting
- Estimate
611 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 87 Numistats ref: 463238

Unticescen. Semis. 130-90 a.C. Ampurias (Girona). (Acip-1041). (C-48). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante E (parte visible). Rev.: Toro corriendo a derecha, encima TiBeRI, debajo UNTiCeSCeN. Ae. 6,24 g. Pátina verde. Buen ejemplar. Muy rara. EBC-. Est...350,00. Description
200 EUR Starting
- Estimate
241 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 88 Numistats ref: 463237

Valentia. As. 130-50 a.C. Valencia. (Abh-2510). (Acip-2049). (C-1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, alrededor C MVNI Q C LVCIEN. Rev.: Cuerno de la abundancia sobre fulmen, debajo VALENTIA. Ae. 15,90 g. EBC-. Est...225,00. Description
150 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 89 Numistats ref: 463236

Valentia. As. 150-50 a.C. Valencia. (Abh-2515). (Acip-2052). (C-4). Anv.: Cabeza galeada de Roma con leyenda alrededor T AHI TF y L TRINI LFQ. Ae. 28,16 g. Pátina oscura. Buen ejemplar. MBC+. Est...350,00. Description
250 EUR Starting
- Estimate
319 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 90 Numistats ref: 463235

República Romana / Roman Republic Category
Anónima. Didracma - Cuadrigatus. 22-205 a.C. Roma. (S-24). Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter en cuádriga a derecha con Victoria, debajo ROMA incuso en tablilla. Ag. 6,74 g. Doble acuñación en anverso. Bonito ejemplar. EBC-. Est...700,00. Description
450 EUR Starting
- Estimate
450 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 91 Numistats ref: 463234

Aemilia. Denario. 58 a.C. Roma. (Ffc-124). (Craw-422/16). Rev.: Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión bajo los caballos, encima PHVPSAEVS AED CVR, en exergo CHVPSAE COS PREVIE y en el campo CAPTV. Ag. 3,87 g. EBC-. Est...180,00. Description
120 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 92 Numistats ref: 463233

M. Aemilius Scaurus Authority
Denarius Denomination
Crawford 422/1b References
Aemilia. Denario. 58 a.C. Roma. (Ffc-120). (Craw-422/1b). (Cal-89). Anv.: El Rey Aretas de rodillas con rama de olivo, detrás camello, encima M SCAVR AED CVR, a los lados EX-SC y en exergo REX ARETAS. Rev.: Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión bajo los caballos, encima PHVPSAEVS AED CVR, en exergo CHVPSAE COS PREVIE y en el campo CAPTV. Ag. 4,02 g. Brillo original. EBC. Est...200,00. Description
120 EUR Starting
- Estimate
136 EUR Realized
64 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 93 Numistats ref: 463232

C. Annius Authority
Denarius Denomination
Crawford 366/1a References
Annia. Denario. 82-81 a.C. Hispania. (Ffc-138). (Craw-366/1a). (Cal-116). Anv.: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo y debajo espiga. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q y en exergo L FABI LF HISP. Ag. 3,93 g. EBC-. Est...160,00. Description
100 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized
27 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 94 Numistats ref: 463231

C. Annius Authority
Denarius Denomination
Crawford 366/2b References
Annia. Denario. 82-81 a.C. Hispania. (Ffc-141). (Craw-366/2b). (Cal-119). Anv.: Busto diademado de Anna Perena a derecha, C ANNI TFTN PRO COS EX SC. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a dereha, debajo E, encima Q y en exergo L FBI LF HISP. Ag. 4,05 g. Restos de brillo original. EBC/EBC-. Est...160,00. Description
100 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized
5 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 95 Numistats ref: 463230

C. Antestius Authority
Denarius Denomination
Crawford 219/1a References
Antestia. Denario. 146 a.C. Roma. (Ffc-145). (Craw-219/1a). (Cal-123). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás perro. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas y debajo C ANTEST. Ag. 4,10 g. Bonito ejemplar. EBC+. Est...220,00. Description
150 EUR Starting
- Estimate
330 EUR Realized
10 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 96 Numistats ref: 463229

Antestia. Denario. 146 a.C. Roma. (Ffc-147). (Craw-219-1). (Cal-125). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás C ANTESTI. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo perro a derecha y ROMA. Ag. 3,20 g. MBC+. Est...90,00. Description
60 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 97 Numistats ref: 463228

Antonia. Denario. 83-82 a.C. Roma. (Ffc-156). (Craw-364/1d). (Cal-139). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, con palma y corona de laurel, debajo X y en exergo Q ANTO BALB / PR. Ag. 3,86 g. Brillo original. EBC+/EBC. Est...250,00. Description
120 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 98 Numistats ref: 462884

Calpurnia. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-240). (Cal-306). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás número. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha, encima CXXV, monograma ROMA debajo de L PISO FRVG. Ag. 3,86 g. MBC/MBC+. Est...70,00. Description
40 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 99 Numistats ref: 462783

Q. Cassius Longinus Authority
Denarius Denomination
Crawford 428/3 References
Cassia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-557). (Craw-428/3). (Cal-411). Anv.: Cabeza de Bonus Eventus a derecha, detrás cetro. Rev.: Águila a derecha sobre haz de rayos entre lituo y praeferículo. Ag. 3,54 g. EBC-. Est...250,00. Description
170 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized
19 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 100 Numistats ref: 462682

Claudia. Denario. 110-109 a.C. Roma. (Ffc-564). (Craw-299/1). (Cal-423). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás objeto triangular. Rev.: Victoria en triga a derecha, debajo AP CL T MANL Q VR. Ag. 3,86 g. EBC-. Est...120,00. Description
90 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized