Felipe IV (1621-1665). Doble soberano. 1646. Amberes. (Vic-1536). (Delmonte-169). (Tauler-855). Au. Defecto de acuñación en el canto. Rara. MBC+. Est...1600,00.
Felipe II (1556-1598). 2 escudos. Sevilla. d cuadrada. (Cal-60). (Tauler-31). Au. 6,67 g. Leyendas completas casi en su totalidad. MBC+. Est...800,00.
Fernando e Isabel (1474-1504) / Ferdinand and Elisabeth
Fernando e Isabel (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal-185). Ag. 26,85 g. Escudo entre S y VIII y ensayador d cuadrada enreverso. MBC. Est...1000,00.
Emerita Augusta. Denario. 27 a.C. Mérida (Badajoz). (Abh-981). (Acip-4430). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor IMP CAESAR AVGVST. Rev.: Puerta con leyenda EMERITA sobre ella y alrededor P CARISIVS LEG PRO PR. Ag. 3,68 g. Muy rara. EBC-. Est...900,00.
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1810. Cataluña (Reus). SF. (Cal-380). Ag. 26,96 g. Pleno brillo original. Rara, aún más en esta conservación. EBC+. Est...1600,00.
Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1589. Segovia. (Cal-196 mismos rodillos). Ag. 26,62 g. HISPANIA INDIARVM. Acueducto de tres arcos de dos pisos y escudo de anverso divide la leyenda. Adornos acotando ceca y valor, separación de leyenda por puntos. Final de riel. Ligeras oxidaciones en anverso. Rara. MBC/MBC+. Est...1600,00.
Galla Placidia. Tremissis. 455 d.C. Roma o Ravenna. (Ric-2062). (Depeyrot-47/9). Anv.: D N GALLA PLACIDIA P F AVG. Busto revestido a derecha con diadema de perlas. Rev.: Cruz dentro de corona, COMOB en exergo. Au. 1,46 g. Madre de Valentiniano III. Muy rara. EBC. Est...1600,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal-1). Au. 32,27 g. Leves golpecitos en el canto. Brillo original. EBC. Est...1800,00.
Carlos VII (1872-1876). 5 pesetas. 1875. Oñate. (Cal-6). Ae. 28,92 g. Acuñada en cobre. Restos de brillo original. Muy rara. EBC+. Est...1750,00.
Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1618. Segovia. A. (Cal-159). Ag. 27,72 g. Acueducto de cinco arcos de dos pisos. Cinco flores en las armas de Borgoña. Bonito color. Rara. EBC-/EBC. Est...1000,00.
China. 1985. Lote de 2 monedas, 1 yuan (nickel) y 10 yuan (plata). 30º Aniversario de la Autonomía del Tibet. En estuche original y con certificado oficial. PROOF. Est...1600,00.