Alemania. Schaumburg-Lippe. Georg. 2 marcos. 1898. Berlín. A. (Km-49). Ag. 11,08 g. Rara, aún más en esta conservación. EBC/EBC+. Est...750,00.
Teodosio II. Miliarense. 408-420 d.C. Constantinopla. (Ric-370). Anv.: D N THEODOSIVS PF AVG. Busto revestido a izquierda con diadema de perlas. Rev.: GLORIA ROMANORVM / CON. Teodosio en pie de frente con globo y mano alzada, estrella en campo. Ag. 4,36 g. Precioso ejemplar. Muy escasa. EBC+. Est...1200,00.
Lucio Vero. Sestercio. 163 d.C. Roma. (Ric-1345). Anv.: IMP CAES L AVREL VERVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: TR POT III COS II FORT RED SC. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 21,94 g. Bonito retrato. Ex Lanz Subasta 161, lote 336. EBC. Est...1000,00.
Malaca. As. (Abh-1735). (Acip-784). Anv.: Cabeza bifronte de Vulcano, una con birrete plano y la otra con birrete cónico, entre palma y tenazas. Rev.: Estrella de dieciséis rayos. Ae. 10,57 g. Concreciones en anverso. Muy rara. MBC+. Est...600,00.
Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1617. Segovia. A. (Cal-156). Ag. 26,85 g. Acueducto de cinco arcos de dos pisos. Cinco flores de lis en el antiguo de Borgoña. Final de riel. MBC+. Est...1000,00.
Nerva. Cistóforo. 98 d.C. Roma. (Ric-120). Anv.: IMP NERVA CAES AVG PM TR POT P P. Busto laureado de Nerva a derecha. Rev.: COS III. Seis espigas. Ag. 10,31 g. Acuñada para comerciar con Asia Menor. Muy escasa. EBC. Est...1000,00.
Juana y Carlos (1504-1555) / Charles - Joanna
Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. O. (Cal-89). Ag. 13,70 g. Escudo entre O-M. Restos de brillo original. Bellísima. EBC/EBC+. Est...600,00.
Marciano. Sólido. 450-457 d.C. Constantinopla. (Spink-21379). Anv.: D. N. MARCIANVS P. F. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG. Au. 4,49 g. Oficina Z. EBC+. Est...800,00.
Claudio I. Sestercio. 41-54 d.C. Roma. (Spink-1853). (Ric-99). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP. Busto de Claudio con láurea a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA. Esperanza avanzando a izquierda con una flor. Ae. 27,02 g. Bonito ejemplar. EBC+. Est...1200,00.