Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1796/5. Santiago. DA. (Cal-741). Ag. 26,96 g. Brillo original. Rara, aún más en esta conservación. MBC+. Est...900,00.
Iltirta. Semis. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1483). (Acip-1272). (C-1621). Anv.: Leyenda ibérica ILTIRTA, entre creciente y cabeza de lobo. Rev.: Caballo al paso a derecha. Ae. 4,10 g. Rara. MBC+. Est...400,00.
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG N / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,50 g. Brillo original. Magnífico ejemplar. SC. Est...800,00.
Julio César. Denario. 44 a.C. Galia. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante cupido y lítuo, detrás cetro. Rev.: Trofeo entre Vercingetorix y Galia, en exergo CAESAR. Ag. 4,06 g. EBC/EBC-. Est...400,00.
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1780/79. Madrid. PJ. (Cal-304). Au. 13,48 g. Brillo original. Rara, aún más en esta conservación. EBC+/SC-. Est...900,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1642. Madrid. B. (Cal-284). Ag. 27,46 g. Fecha completa. Valor 8 y ceca en posición vertical. Leyendas visibles casi en su totalidad. Oxidaciones superficiales en anverso, aún así magnífico ejemplar. Muy rara. Encapsulada por NGC como AU DETAILS. Est...1200,00.
Antonino Pío. Sestercio. 161 d.C. Roma. (Ric-III-1266). Rev.: CONSECRATIO SC. Pira funeraria coronada por cuadriga conducida por Marco Aurelio. Ae. 24,11 g. Acuñada bajo Marco Aurelio. Rara. EBC-. Est...1250,00.
Albania. Amet Zog. 20 franga Ari. (Km-22). (Fr-14). (Mont-36). Au. Conmemorativa de la boda entre Zog y Geraldine. Tirada de 2500 ejemplares. Encapsulada por PCGS como MS 65. Muy rara. Est...1000,00.
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). Anv.: Elefante a derecha, pisando una serpiente, debajo CAESAR
. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 4,04 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...450,00.
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1794. Guatemala. M. (Cal-623). Ag. 27,27 g. Atractiva. Brillo original. Rara en esta conservación. EBC+/SC. Est...600,00.