Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG A / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,36 g. Brillo original. SC-. Est...800,00.
Felipe III (1598-1621). 2 escudos. (1600-1608). Toledo. C. (Cal-51 o 52). (Fr-193). (Tauler-104 similar). Ag. 6,71 g. Tipo OMNIVM. Fecha no visible. Rara. MBC. Est...750,00.
Orippo. As. 50 a.C. Dos Hermanas (Sevilla). (Abh-1899). (Acip-2457). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a izquierda con vid delante. Rev.: Toro embistiendo a izquierda, encima creciente y debajo ORIPENSE / B. Ae. 31,18 g. MBC+. Est...500,00.
Fernando VII (1808-1833) / Ferdinand VII
Categoria
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Madrid. GJ. (Cal-508). Ag. 27,12 g. Bellísima. Brillo original. Rara, aún más en esta conservación. EBC+. Est...600,00.
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG B / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,42 g. Brillo original. EBC+. Est...700,00.
Felipe IV (1621-1665). Levantamiento de Cataluña. 5 reales. 1641. Barcelona. (Cal-36). Ag. 12,54 g. Buen ejemplar para este tipo. EBC-. Est...600,00.
Claudio I. Dupondio. 42 d.C. Roma. (Spink-1856). (Ric-110). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. Busto de Claudio a izquierda. Rev.: CERES AVGVSTA S C. Ceres sentada a izquierda con espiga y antorcha. Ae. 17,12 g. Rara. EBC. Est...850,00.
Uirouias. As. 120-20 a.C. Borobia (Soria). (Abh-2484). Anv.: Cabeza masculina a derecha con letra ibérica U detrás . Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo en dos líneas UIROU / IA. Ae. 13,36 g. Buen ejemplar. Muy escasa. EBC-. Est...500,00.
Marco Antonio y Octaviano. Denario. 39 a.C. Ephesus. (Ffc-8). (Craw-517/2). (Ch-8). Anv.: M ANT IMP AVG III VIR RPC M BARBAT QP. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR IMP PONT III VIR RPC. Cabeza descubierta de Octavio a derecha. Ag. 3,71 g. Pátina. Rara. EBC-. Est...1000,00.