Floor Auction 20

Fecha: 2018-11-28

# Objetos: 780

Total salida: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 473 Numistats ref: 463656

José Napoleón (1808-1814) / Joseph Napoleon Categoria
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1809. Madrid. AI. (Cal-24). Ag. 27,42 g. Buen ejemplar. Brillo original. EBC+/SC-. Est...650,00. Descripción
400 EUR Salida
- Estimado
560 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 760 Numistats ref: 463951

Monedas Extranjeras / World Coins Categoria
Polonia. 2 zlotych. 1813. (Kopicki-8450). Anv.: BOZE DOPOMOZ NIERNYM (OYCZYZIE). Rev.: MONETA / N OBLEZENIU / ZAMOSCIA. Ag. 771,00 g. Muy rara. MBC+. Est...700,00. Descripción
450 EUR Salida
- Estimado
560 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 185 Numistats ref: 463341

Imperio Bizantino / Byzantine Empire Categoria
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG A / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,36 g. Brillo original. SC-. Est...800,00. Descripción
500 EUR Salida
- Estimado
580 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 301 Numistats ref: 463627

Felipe III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1082 Aureo-Calicó (2008) 51 Referencias
Felipe III (1598-1621) / Philip III Categoria
Felipe III (1598-1621). 2 escudos. (1600-1608). Toledo. C. (Cal-51 o 52). (Fr-193). (Tauler-104 similar). Ag. 6,71 g. Tipo OMNIVM. Fecha no visible. Rara. MBC. Est...750,00. Descripción
400 EUR Salida
- Estimado
580 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 406 Numistats ref: 463723

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1544 Aureo-Calicó (2008) 446 Referencias
Carlos III (1759-1788) / Charles III Categoria
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1773. Madrid. PJ. (Cal-446). Au. 6,76 g. Brillo original. SC-. Est...550,00. Descripción
450 EUR Salida
- Estimado
581 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 409 Numistats ref: 463720

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1795 Aureo-Calicó (2008) 315 Referencias
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-315). Au. 13,52 g.  Brillo original. EBC+. Est...800,00. Descripción
600 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado
79 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 717 Numistats ref: 463994

China. 10 yuan. 1985. (Km-114). Ag. Panda series. Con estuche y certificado oficial. PROOF. Est...900,00. Descripción
600 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 701 Numistats ref: 464010

Austria. Franz Joseph I. 1 ducat. 1857. Kremnitz. B. (Km-2263). (Fried-490). (Frühwald-1183). Au. 3,47 g. EBC-/EBC. Est...600,00. Descripción
400 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 69 Numistats ref: 463256

Hispania Antigua / Celtiberian Coins Categoria
Orippo. As. 50 a.C. Dos Hermanas (Sevilla). (Abh-1899). (Acip-2457). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a izquierda con vid delante. Rev.: Toro embistiendo a izquierda, encima creciente y debajo ORIPENSE / B. Ae. 31,18 g. MBC+. Est...500,00. Descripción
350 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 518 Numistats ref: 463812

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1274 Aureo-Calicó (2008) 508 Referencias
Fernando VII (1808-1833) / Ferdinand VII Categoria
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Madrid. GJ. (Cal-508). Ag. 27,12 g. Bellísima. Brillo original. Rara, aún más en esta conservación. EBC+. Est...600,00. Descripción
400 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 186 Numistats ref: 463340

Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG B / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,42 g. Brillo original. EBC+. Est...700,00. Descripción
500 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 319 Numistats ref: 463609

Felipe IV (1621-1665) / Philip IV Categoria
Felipe IV (1621-1665). Levantamiento de Cataluña. 5 reales. 1641. Barcelona. (Cal-36). Ag. 12,54 g. Buen ejemplar para este tipo. EBC-. Est...600,00. Descripción
400 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 149 Numistats ref: 463377

Claudius Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).cl.110 RIC 110 Referencias
Imperio Romano / Roman Imperial Categoria
Claudio I. Dupondio. 42 d.C. Roma. (Spink-1856). (Ric-110). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. Busto de Claudio a izquierda. Rev.: CERES AVGVSTA S C. Ceres sentada a izquierda con espiga y antorcha. Ae. 17,12 g. Rara. EBC. Est...850,00. Descripción
600 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 284 Numistats ref: 463443

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 655 Aureo-Calicó (2008) 146 Aureo-Calicó (2008) 147 Referencias
Felipe II (1556-1598) / Philip II Categoria
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Lima. D. (Cal-146). Ag. 27,12 g. Escudo entre P / 8 y estrella / D. Muy escasa. MBC. Est...600,00. Descripción
400 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 86 Numistats ref: 463239

Uirouias. As. 120-20 a.C. Borobia (Soria). (Abh-2484). Anv.: Cabeza masculina a derecha con letra ibérica U detrás . Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo en dos líneas UIROU / IA. Ae. 13,36 g. Buen ejemplar. Muy escasa. EBC-. Est...500,00. Descripción
350 EUR Salida
- Estimado
611 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 622 Numistats ref: 463908

Alfonso XII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 26 Aureo-Calicó (2008) 46 Referencias
Centenario de la Peseta (1868-1931) Categoria
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-46). Ag. 9,96 g. Brillo original. EBC+/SC-. Est...720,00. Descripción
600 EUR Salida
- Estimado
617 EUR Realizado
62 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 735 Numistats ref: 463976

Francia. Philippe VI de Valois. Ecu d´or. Sin Fecha. (Ciani-283). (Duplessy-249A). Au. 4,49 g. 2ª emisión. xGRAx. MBC+. Est...600,00. Descripción
450 EUR Salida
- Estimado
620 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 600 Numistats ref: 463730

Isabel II Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 676 Aureo-Calicó (2008) 123 Referencias
Isabel II (1833-1868) / Elisabeth II Categoria
Isabel II (1833-1868). 2 escudos. 1868*6-8. Madrid. (Cal-123 variante). Au. 1,68 g. Muy rara. MBC+. Est...900,00. Descripción
600 EUR Salida
- Estimado
620 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 211 Numistats ref: 463516

Monedas de Al Andalus / Al Andalus Coins Categoria
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 527 H. Nul-Lamta. (Vives-tipo 1711). Au. 4,11 g. EBC. Est...650,00. Descripción
450 EUR Salida
- Estimado
620 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 134 Numistats ref: 463392

Mark Antony Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 517/2 Referencias
Marco Antonio y Octaviano. Denario. 39 a.C. Ephesus. (Ffc-8). (Craw-517/2). (Ch-8). Anv.: M ANT IMP AVG III VIR RPC M BARBAT QP. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR IMP PONT III VIR RPC. Cabeza descubierta de Octavio a derecha. Ag. 3,71 g. Pátina. Rara. EBC-. Est...1000,00. Descripción
500 EUR Salida
- Estimado
620 EUR Realizado
37 Subastas pasadas