Ébora. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Evora (Portugal). (Abh-900). (Acip-3417). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: Atributos sacerdotales. Ae. 21,05 g. Pátina verde. Magnífico ejemplar para este tipo. De los mejores ejemplares conocidos. Muy rara. MBC+. Est...900,00.
Fernando VII (1808-1833) / Ferdinand VII
Categoria
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1823. Madrid. AJ. (Cal-220). Au. 6,74 g. Brillo original. Rara, aún más en esta conservación. EBC+. Est...750,00.
Gran Bretaña. Anna. Medalla. 1702. (Eimer-395). Ag. 17,48 g. Batalla de la Bahía de Vigo. Acuñada en conmemoración de la invasión inglesa en Galicia. Rayitas en anverso. Rara. EBC. Est...600,00.
Isabel II (1833-1868). 1 maravedí. 1842. Madrid. DG (Departamento de Grabado). (Cal-564). Ae. Encapsulada por NGC como PF 65 RB. Bellísimo ejemplar. Brillo original. Rara, aún más en esta conservación. Ex Colección Elariz. Est...600,00.
Thoria. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás ISMR. Rev.: Toro a derecha, encima E y debajo L THORIVS / BALBVS. Ag. 3,88 g. Atractiva. EBC+. Est...300,00.
Sempronia. Denario. 148 a.C. Roma. (Ffc-1107). (Craw-216/1). (Cal-1251). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás PITIO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo L SEMP y ROMA en tablilla. Ag. 4,17 g. Atractiva. EBC+. Est...350,00.
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Madrid. IG. (Cal-678). Ag. 26,94 g. Atractiva. Brillo original. Muy rara en esta conservación. EBC/EBC+. Est...700,00.
Polonia. Nicholas I. 10 zlotych (1 1/2 rublo). 1835. San Petesburgo. (Km-C134). (Bitkin-1087). (Dav-284). Ag. 30,94 g. Parte de brillo original. EBC+. Est...600,00.