Floor Auction 20

Fecha: 2018-11-28

# Objetos: 780

Total salida: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 81 Numistats ref: 463244

Hispania Antigua / Celtiberian Coins Categoria
Ébora. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Evora (Portugal). (Abh-900). (Acip-3417). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: Atributos sacerdotales. Ae. 21,05 g. Pátina verde. Magnífico ejemplar para este tipo. De los mejores ejemplares conocidos. Muy rara. MBC+. Est...900,00. Descripción
500 EUR Salida
- Estimado
500 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 545 Numistats ref: 463785

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1629 Aureo-Calicó (2008) 220 Referencias
Fernando VII (1808-1833) / Ferdinand VII Categoria
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1823. Madrid. AJ. (Cal-220). Au. 6,74 g. Brillo original. Rara, aún más en esta conservación. EBC+. Est...750,00. Descripción
450 EUR Salida
- Estimado
500 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 471 Numistats ref: 463658

José Napoleón (1808-1814) / Joseph Napoleon Categoria
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1808. Madrid. AI. (Cal-23). Ag. 27,01 g. Rara. EBC-. Est...500,00. Descripción
375 EUR Salida
- Estimado
500 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 777 Numistats ref: 463934

Medallas / Medals Categoria
Gran Bretaña. Anna. Medalla. 1702. (Eimer-395). Ag. 17,48 g. Batalla de la Bahía de Vigo. Acuñada en conmemoración de la invasión inglesa en Galicia. Rayitas en anverso. Rara. EBC. Est...600,00. Descripción
500 EUR Salida
- Estimado
500 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 272 Numistats ref: 463455

Juana y Carlos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 80 Referencias
Juana y Carlos (1504-1555) / Charles - Joanna Categoria
Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. G. (Cal-80). Ag. 13,75 g. Escudo entre G-M. Muy redonda. EBC. Est...500,00. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
520 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 553 Numistats ref: 463777

Isabel II Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 564 Referencias
Isabel II (1833-1868) / Elisabeth II Categoria
Isabel II (1833-1868). 1 maravedí. 1842. Madrid. DG (Departamento de Grabado). (Cal-564). Ae. Encapsulada por NGC como PF 65 RB. Bellísimo ejemplar. Brillo original. Rara, aún más en esta conservación. Ex Colección Elariz. Est...600,00. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
520 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 548 Numistats ref: 463782

Fernando VII Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1716 Aureo-Calicó (2008) 150 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 4 escudos. 1820. Madrid. GJ. (Cal-150). Au. 13,40 g. Parte de brillo original. EBC. Est...700,00. Descripción
450 EUR Salida
- Estimado
520 EUR Realizado
84 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 513 Numistats ref: 463817

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1261 Aureo-Calicó (2008) 497 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Madrid. JJ. (Cal-497). Ag. 26,82 g. Tipo "cara loco". Rara. MBC+. Est...500,00. Descripción
350 EUR Salida
- Estimado
520 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 196 Numistats ref: 463330

Monedas Visigodas / Visigothic Coins Categoria
Sisebuto (612-621). Tremissis. Ispali (Sevilla). (Cnv-219). Anv.: +SISEBVTVSRE. Rev.: +ISPALIPIVS. Au. Encapsulada por PCGS como MS62. Est...520,00. Descripción
450 EUR Salida
- Estimado
520 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 477 Numistats ref: 463652

José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1811. Madrid. AI. (Cal-29). Ag. 26,66 g. Águila pequeña. EBC+/SC-. Est...500,00. Descripción
375 EUR Salida
- Estimado
520 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 120 Numistats ref: 463406

L. Thorius Balbus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 316/1 Referencias
República Romana / Roman Republic Categoria
Thoria. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás ISMR. Rev.: Toro a derecha, encima E y debajo L THORIVS / BALBVS. Ag. 3,88 g. Atractiva. EBC+. Est...300,00. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
520 EUR Realizado
195 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 116 Numistats ref: 463410

L. Sempronius Pitio Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 216/1 Referencias
Sempronia. Denario. 148 a.C. Roma. (Ffc-1107). (Craw-216/1). (Cal-1251). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás PITIO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo L SEMP y ROMA en tablilla. Ag. 4,17 g. Atractiva. EBC+. Est...350,00. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
520 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 766 Numistats ref: 463945

Monedas Extranjeras / World Coins Categoria
Portugal. María I. Peça (6400 reis). 1796. Lisboa. (Km-299). (Gomes-30.06). Au. 14,22 g. MBC+. Est...750,00. Descripción
500 EUR Salida
- Estimado
521 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 612 Numistats ref: 463918

Amadeo I Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 5 Referencias
Centenario de la Peseta (1868-1931) Categoria
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal-5). Ag. 25,15 g. Pleno brillo original. Magnífico ejemplar. SC-. Est...600,00. Descripción
400 EUR Salida
- Estimado
540 EUR Realizado
247 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 436 Numistats ref: 463693

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 946 Aureo-Calicó (2008) 678 Referencias
Carlos IV (1788-1808) / Charles IV Categoria
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Madrid. IG. (Cal-678). Ag. 26,94 g. Atractiva. Brillo original. Muy rara en esta conservación. EBC/EBC+. Est...700,00. Descripción
450 EUR Salida
- Estimado
540 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 461 Numistats ref: 463668

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1317 Aureo-Calicó (2008) 350 Referencias
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1807. Madrid. FA. (Cal-350). Au. 6,70 g. Brillo original. SC-. Est...600,00. Descripción
450 EUR Salida
- Estimado
550 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 761 Numistats ref: 463950

Polonia. Nicholas I. 10 zlotych (1 1/2 rublo). 1835. San Petesburgo. (Km-C134). (Bitkin-1087). (Dav-284). Ag. 30,94 g. Parte de brillo original. EBC+. Est...600,00. Descripción
400 EUR Salida
- Estimado
556 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 737 Numistats ref: 463974

Francia. Louis XIV. 1/2 Louis d´Or. 1642. París. A. (Km-125). (Gad-57). Au. 3,75 g. Rayita en anverso. Muy escasa. MBC+. Est...600,00. Descripción
450 EUR Salida
- Estimado
560 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 74 Numistats ref: 463251

Arse. As. 50-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2078). (Acip-1986). (C-46). Anv.: Cabeza galeada de Roma, alrededor SAGVNTINV. Rev.: Proa de nave, encima Victoria, delante caduceo y debajo ARSE. Ae. 19,01 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...300,00. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
560 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 547 Numistats ref: 463783

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1689 Aureo-Calicó (2008) 275 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1831. Sevilla. JB. (Cal-275). Au. 6,73 g. Pleno brillo original. SC. Est...700,00. Descripción
500 EUR Salida
- Estimado
560 EUR Realizado
10 Subastas pasadas