Lesbos. Mytilene. Hekte. 377-323 a.C. (Bod-101). (SNG von Aulock-774). Anv.: Cabeza laureada de Zeus. Rev.: Busto alado de Victoria dentro de cuadrado. 2,57 g. Electrón. EBC-. Est...600,00.
Gordiano I Africano. Sestercio. Roma. (Spink-8450). (Ric-9). Rev.: PROVIDENTIA (AVGG) SC. Providencia en pie a izquierda, con los pies cruzados descansando sobre una columna con una vara y cuerno de la abundancia. Ae. 22,47 g. Muy rara. BC+. Est...500,00.
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 323-320 a.C. Arados. (Price-3332). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante caduceo y debajo A/P. Ag. 17,18 g. Precioso ejemplar. EBC+. Est...600,00.
Eusti. Semis. 120-20 a.C. Zona de Cataluña. (Abh-1301). (Acip-1312). Anv.: Cabeza masculina a derecha con cuello vestido, detrás jabalí. Gráfila de puntos. Rev.: Caballo galopando a derecha; debajo EUSTi sobre línea. Ae. 6,68 g. Muy rara, aún más en esta conservación. EBC-. Est...350,00.
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1756. Lima. JM. (Cal-315). Ag. 26,73 g. Punto sobre las dos LMA. Ligeras oxidaciones, aun así magnífico ejemplar. Parte de brillo original. Rara en esta conservación. EBC+/SC-. Est...600,00.
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 323-320 a.C. Amphipolis. (Price-113). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda coon cetro y águila, delante casco y leyenda. Ag. 17,23 g. Escasa . EBC+. Est...500,00.
Reino de Castilla y León. Alfonso de Ávila (1465-1468). Cuartillo. Segovia. (Abh-851). (Bautista-1115). Anv.: +DOMINVS MICHI ADIVTOR ET. Busto coronado de frente dentro de orla circular. Rev.: +ALFONSVS DEI GRACIA RE. Castillo dentro de orla lobular, debajo acueducto. Ve. 2,51 g. Acuduecto de cuatro arcos. pequeña grieta. Rara. MBC. Est...400,00.