Pax Iulia. As. 27 a.C.-14 d.C. Beja (Portugal). (Abh-1997). (Acip-2641). (C-1). Rev.: Figura femenina sentada a izquierda con cuerno de la abundancia y caduceo, PAX-IVL. Ae. 13,17 g. Cospel faltado. Muy rara. MBC-/MBC. Est...400,00.
Obulco. As. 220-20 a.C. Jaén. (Abh-no cita). (C-22). Rev.: Leyenda ibérica URKAILTU / NESELTUKO arado a izquierda con creciente y espiga a izquierda. Ae. 17,56 g. Al parecer sólo se conoce otro ejemplar. Rarísima. MBC+. Est...600,00.
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1777. Potosí. PR. (Cal-978). Ag. 26,87 g. Atractiva. Brillo original. Muy escasa en esta conservación. EBC. Est...350,00.
Bascunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1630). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BaSCuNES. Ag. 3,56 g. Variante por distinta barba. Muy centrada. MBC+. Est...200,00.
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 323-317 a.C. Pella. (Price-206b). (Müller-856). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante abeja posada sobre rosa. Ag. 17,23 g. Precioso ejemplar. EBC+. Est...600,00.
Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1815. Guatemala. (Cal-1440). Ag. 0,79 g. Brillo original. Atractiva. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...200,00.
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Ch-43). Rev.: CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,94 g. Pequeños restos de brillo original. Rara en esta conservación. EBC/EBC-. Est...600,00.
Augusto. Dupondio. 37-41 d.C. Roma. (Ric-56). (Ch-87). Anv.: DIVVS AVGVSTVS SC. Cabeza radiada de Augusto a derecha. Rev.: CONSENSV SENAT ET EQ ORDIN P Q R. Augusto sentado a izquierda con una rama. Ae. 13,83 g. Acuñado bajo Calígula. EBC. Est...600,00.
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Madrid. AI. (Cal-677). Ag. 27,12 g. Leve plata agria, pero buen ejemplar. Brillo original. Rara en esta conservación. EBC+/SC-. Est...450,00.
Beligiom. Denario. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-242). (Acip-1431). (C-2). Anv.: Cabeza barbada a derecha con letras ibéricas detrás: BeL. Rev.: Jinete lancero a derecha con leyenda ibérica debajo sobre línea: BeLIGIO. Ag. 4,05 g. Muy escasa. MBC+. Est...500,00.
José Napoleón (1808-1814) / Joseph Napoleon
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1811. Madrid. (Cal-27). Ag. 26,91 g. Limpiada, aún así bonito ejemplar. Escasa en esta conservación. EBC. Est...500,00.
Procilia. Denario. 80 a.C. Roma. (Ffc-1083). (Craw-379/1). (Cal-1226). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha y detrás SC. Rev.: Juno Sóspita a derecha, con escudo y lanza, delante serpiente y detrás L PROCILI F. Ag. 3,81 g. EBC+. Est...250,00.