Gobierno Provisional (1868-1871). 20 céntimos. 1870*7-0. Madrid. SNM. (Cal-22). Ag. 0,95 g. Limpiada. Rara. MBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 441
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. México. TH. (Cal-700). Ag. 26,95 g. Restos de brillo original. Muy rara en esta conservación. EBC. Est...525,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 84
Sisapo. Cuadrante. (Abh-no cita). (Acip-2443). (C-1A). Anv.: Cabeza viril a izquierda. Rev.: Atún a derecha con S encima y SISA debajo. Ae. 3,85 g. Muy rara. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 530
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1810. Santiago. FJ. (Cal-625). Ag. 26,50 g. Busto almirante. Rayas superficiales. Escasa. MBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 364
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1757. México. MM. (Cal-342). Ag. 26,98 g. Brillo original. EBC+/EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 668
Estado español (1936-1975). 2,50 pesetas. 1953*19-69. (Cal-71). 7,00 g. Proviene de tira FNMT. Rara. SC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 658
Guerra Civil (1936-1939). L´Ametlla del Vallés. (Cal-1). Serie completa de 5 valores, dos de 1 peseta, dos de 50 céntimos, 25 céntimos. Escasa. EBC/EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 539
Fernando VII (1808-1833). 1/2 escudo. 1815. México. JJ. (Cal-362). Au. 1,71 g. Rara, aún más en esta conservación. EBC. Est...600,00.
Portugal. María I y Pedro III. Peça. 1778. Río de Janeiro. R. (Km-271). (Fr-107). (Gomes-27.02). Au. 14,26 g. Soldadura reparada a las 12 h. MBC/MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 559
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1845. Segovia. (Cal-501). Ae. 10,47 g. Encapsulada por NGC como MS 65 RB. Brillo original. Rara en esta conservación. Ex colección O´Callaghan, lote 78. Ex colección Elariz. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 546
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1809. Sevilla. CN. (Cal-256). Au. Segundo busto. Buen ejemplar. Encapsulada por NGC como AU 55. Rara. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 455
Carlos IV (1788-1808). 1/2 escudo. 1793. Madrid. MF. (Cal-613). Au. 1,70 g. Rara. MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 90
Anónima. Didracma - Cuadrigatus. 22-205 a.C. Roma. (S-24). Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter en cuádriga a derecha con Victoria, debajo ROMA incuso en tablilla. Ag. 6,74 g. Doble acuñación en anverso. Bonito ejemplar. EBC-. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 543
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1814. Lima. JP. (Cal-196). Au. 6,68 g. Muy rara. BC+/MBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 3
Lesbos. Mytilene. Hekte. 377-323 a.C. (Bod-101). (SNG von Aulock-774). Anv.: Cabeza laureada de Zeus. Rev.: Busto alado de Victoria dentro de cuadrado. 2,57 g. Electrón. EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 340
Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1701. Lima. H. (Cal-967). Ag. 13,32 g. Doble fecha, una parcialmente visible. Rara. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 460
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1794/3. Madrid. MF. (Cal-328 variante). Au. 6,71 g. Variante por sobrefecha. Brillo original. SC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 655
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-82). Ag. 24,63 g. Rara. EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 521
Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1808. Mallorca. (Cal-519). Ag. 26,72 g. Marcas. MBC+/EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 184
Zeno. Sólido. 476-491 d.C. Constantinopla. (Spink-25514). Au. 4,47 g. Doble acuñación en reverso. EBC/EBC-. Est...450,00.