Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1831. Sevilla. JB. (Cal-275). Au. 6,73 g. Pleno brillo original. SC. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 548
Fernando VII (1808-1833). 4 escudos. 1820. Madrid. GJ. (Cal-150). Au. 13,40 g. Parte de brillo original. EBC. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 549
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1821. Guadalajara. FS. (Cal-7). (Cal onza-1204). Au. 26,82 g. Escudete normal. Muy rara. MBC. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 550
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1820. Madrid. GJ. (Cal-35). (Cal onza-1241). Au. 27,08 g. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 551
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1819. México. JJ. (Cal-60). (Cal onza-1270). Au. 27,02 g. Buen ejemplar. Brillo original. EBC+. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 552
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Santiago. FJ. (Cal-113). (Cal onza-1343). Au. 27,01 g. Busto almirante, con punto entre ensayadores. Restos de brillo original. Muy escasa en esta conservación. EBC+. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 553
Isabel II (1833-1868). 1 maravedí. 1842. Madrid. DG (Departamento de Grabado). (Cal-564). Ae. Encapsulada por NGC como PF 65 RB. Bellísimo ejemplar. Brillo original. Rara, aún más en esta conservación. Ex Colección Elariz. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 554
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1844. Jubia. (Cal-546). (Jubia-112). Ae. 2,52 g. Marca de ceca JA. La A de la ceca muy pequeña. Rara. EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 555
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1836. Segovia. (Cal-522). Ae. Encapsulada por NGC como MS 63 BN. Valor en reverso. Restos de brillo original. Rara, aún más en esta conservación. Ex Vico 146, lote 561. Ex colección Elariz. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 556
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1852. Barcelona. (Cal-467). Ae. 11,32 g. Encapsulada por NGC como MS 64 BN. Bello ejemplar. Dos ejemplares conocidos. Extraordinariamente rara. Ex colección Permanyer, lote 56. Ex colección Elariz. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 557
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1836. Segovia. (Cal-491). Ae. 11,10 g. Encapsulada por NGC como MS 63 BN. Valor en reverso. Atractiva. Rara, aún más en esta conservación. Ex colección O´Callaghan, lote 71. Ex colección Elariz. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 558
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1838. Segovia. (Cal-493). Ae. 11,01 g. Encapsulada por NGC como MS 64 BN. Rara en esta conservación. Ex Áureo 271, lote 779. Ex colección Elariz. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 559
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1845. Segovia. (Cal-501). Ae. 10,47 g. Encapsulada por NGC como MS 65 RB. Brillo original. Rara en esta conservación. Ex colección O´Callaghan, lote 78. Ex colección Elariz. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 560
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1846. Segovia. (Cal-502). Ae. Encapsulada por NGC como MS 64 BN. Bellísima. Muy rara en esta conservación. Ex colección Elariz. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 561
Isabel II (1833-1868). 1/2 Real. 1848. Madrid. DG (Departamento de Grabado). (Cal-569). Ae. 18,77 g. Golpecitos. Muy rara. EBC-. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 562
Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de real. 1854. Segovia. (Cal-600). Ae. 3,92 g. Encapsulada por NGC como PF 64 RB. Brillo original. Magnífico ejemplar que parece una prueba. Rara, aún más en esta conservación. Ex colección O´Callaghan, lote 109. Ex colección Elariz. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 563
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1863. Segovia. Ae. Encapsulada por NN Coins como MS 63 BN. Contramarca LARRA en óvalo. Atribuido a Baldomera Larra, prestamista de dienro de Madrid. Se le llamó la "madre de los pobres". Tras su fama en el negocio fundó la Caja de Imposiciones. Rara. Ex Colección Elariz. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 564
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1867. Sin marca de ceca. OM. (Cal-falta). Ae. 5,12 g. Encapsulada por NGC como MS 63 BN. ESSAI - BRONZE en reverso. Rarísima. Ex Áureo 04/07/2006, lote 541. Ex colección Elariz. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 565
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1866. Barcelona. Sin OM. (Cal-622). Ae. 12,58 g. Encapsulada por PDG como MS 64 RB. Restos de brillo original. Rara en esta conservación. Ex colección Elariz. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 566
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1865. Madrid. Sin OM. (Cal-630). Ae. 11,88 g. Encapsulada por NGC como MS 63 RB. Nofiguraba en las mejores colecciones. Rarísima. Ex Áureo 271, lote 923. Ex colección Elariz. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 567
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1866. Segovia. OM. (Cal-631). Ae. 12,21 g. Encapsulada por NGC como MS 64 BN. Precioso color. Ex colección O´Callaghan, lote 176. Ex colección Elariz. Est...200,00.