Floor Auction 20

Date: 2018-11-28

# Items: 780

Total starting: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 519
Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-516). Ag. 27,07 g. Buen ejemplar. EBC. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 24
Bascunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1630). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BaSCuNES. Ag. 3,56 g. Variante por distinta barba. Muy centrada. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 9
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 323-317 a.C. Pella. (Price-206b). (Müller-856). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante abeja posada sobre rosa. Ag. 17,23 g. Precioso ejemplar. EBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 697
Austria. Charles VI. Thaler. 1721. Hall. (Dav-1053). (Km-1594). Ag. 28,93 g. Atractivo ejemplar. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 199
Suinthila (621-631). Tremissis. Barbi (Antequera). (Cnv-284.5). Anv.: +SVINTHILARE (La N invertida). Rev.: +PIVSBARBI:. Au. 1,45 g. EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 195
Sisebuto (612-621). Tremissis. Barbi (Antequera). (Cnv-214). Anv.: +SISEBVTVSRE. Rev.: +PIVSBARBI. Au. 1,40 g. Escasa. EBC. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 491
Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1815. Guatemala. (Cal-1440). Ag. 0,79 g. Brillo original. Atractiva. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 137
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Ch-43). Rev.: CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,94 g. Pequeños restos de brillo original. Rara en esta conservación. EBC/EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 136
Augusto. Dupondio. 37-41 d.C. Roma. (Ric-56). (Ch-87). Anv.: DIVVS AVGVSTVS SC. Cabeza radiada de Augusto a derecha. Rev.: CONSENSV SENAT ET EQ ORDIN P Q R. Augusto sentado a izquierda con una rama. Ae. 13,83 g. Acuñado bajo Calígula. EBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 435
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Madrid. AI. (Cal-677). Ag. 27,12 g. Leve plata agria, pero buen ejemplar. Brillo original. Rara en esta conservación. EBC+/SC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 25
Beligiom. Denario. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-242). (Acip-1431). (C-2). Anv.: Cabeza barbada a derecha con letras ibéricas detrás: BeL. Rev.: Jinete lancero a derecha con leyenda ibérica debajo sobre línea: BeLIGIO. Ag. 4,05 g. Muy escasa. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 342
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1734. México. MF. (Cal-778). Ag. 26,91 g. Escasa. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 476
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1811. Madrid. (Cal-27). Ag. 26,91 g. Limpiada, aún así bonito ejemplar. Escasa en esta conservación. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 114
Procilia. Denario. 80 a.C. Roma. (Ffc-1083). (Craw-379/1). (Cal-1226). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha y detrás SC. Rev.: Juno Sóspita a derecha, con escudo y lanza, delante serpiente y detrás L PROCILI F. Ag. 3,81 g. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 203
Suinthila (621-631). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-298). Anv.: +SVINTHILAREX. Rev.: +TOLETOPIVS (La S tumbada). Au. 1,50 g. MBC+. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 248
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Toledo. (Cal-486). Anv.: FY coronadas. Adornos en el campo, dos grupos de tres puntos. Rev.: T debajo de castillos y leones. Ag. 1,65 g. Acuñación anterior a la Pragmática. Muy rara. MBC. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 78
Sesars. Sextante. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2204). (Acip-1411). (C-1843). Anv.: Cabaza bifronte. Rev.: Caballo al paso a derecha, debajo dos glóbulos y encima SESARS. Ae. 2,73 g. No más de 3 ejemplares conocidos. Rarísima. MBC/MBC+. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 214
Almohades. Abu Hofs Omar. Dobla. (V-2080). Au. 4,60 g. Sin fecha ni ceca. Escasa. EBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 45
Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1037). (Acip-3407). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. Rev.: Puerta con la inscripción, AVGVSTA EMERITA. Ae. 21,43 g. Época de Tiberio. Bonita pátina uniforme. Rara. EBC-/EBC. Est...325,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 34
Conterbia Carbica. Denario. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Acip-No cita). (C-No cita). Ag. 2,99 g. Busto especial con peinado distribuido en cuatro niveles. Tipo de oreja singular. Muy rara. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 670
Estado español (1936-1975). 50 pesetas. 1957*69. Madrid. (Cal-22). Cu-Ni. 12,54 g. Rara. PRUEBA. Est...500,00.