Fernando e Isabel (1474-1504) / Ferdinand and Elisabeth
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Toledo. (Cal-495). Ag. 1,53 g. Con T superada de M en anverso y coronas a los lados en reverso. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Est...300,00.
Carlos III (1759-1788). 8 maravedís. 1772. Segovia. (Cal-1882). Ae. 12,06 g. Pátina oscura. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...200,00.
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-1651). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma y debajo monograma. Ag. 17,15 g. EBC+/EBC. Est...500,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 10 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-85). Ag. Encapsulada por NGC como MS63. Rara en esta conservación. Est...460,00.
Louitiscos. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1697). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica CA. Rev.: Jinete a derecha, debajo leyenda ibérica en curva LOUITiSCoS. Ae. 12,92 g. Rara. MBC+/EBC-. Est...500,00.
Ecualacos. ¿Semis?. 120-20 a.C. (Abh-973). (Acip-1850). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, detrás letra ibérica E y delante tres puntos. Rev.: Caballo saltando a derecha con tres puntos encima y debajo ECuAL / ACu. Ae. 7,04 g. Villaronga y Álvarez Burgos lo clasifican como cuadrante, pero su peso nos hace suponer que es un semis. Rara. MBC+. Est...320,00.
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-50). (Craw-544/30). (Cal-198). Anv.: ANT AVG III VIR RPC. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG XV. Águila legionaria entre insignias militares. Ag. 3,73 g. Buen ejemplar. EBC. Est...350,00.
Plautia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1003). (Craw-453/1a). (Cal-1131). Anv.: Máscara de Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo (L PLAVTIVS). Rev.: Aurora volando con cuatro caballos, debajo PLANCVS. Ag. 3,85 g. Pátina. EBC-. Est...220,00.