Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1747. Madrid. AJ. (Cal-240). Au. 1,78 g. Muy rara. MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 190
Heraclio. Sólido. 610-641 d.C. Constantinopla. (Sb-758). Au. 4,39 g. Rara variedad con marca de oficina O/A, muy nítida. EBC/EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 682
Alemania. Saxony. Christian II, Johann Georg y August. Thaler. 1606. Dresden. HR. (Dav-7566). (Km-24). Ag. 28,86 g. EBC-. Est...425,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 255
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Coruña. A. (Cal-302 variante). Ae. 3,30 g. Escudo entre roeles. Con venera y A en reverso. MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 56
Ieso. As. Siglo I a.C. Guisona (Lleida). (Abh-1424). (Acip-1383). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante letras ibéricas BeL, detrás palma. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo IESO. Ae. 11,75 g. Escasa. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 365
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1758. México. (Cal-343). Ag. 26,65 g. EBC-. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 178
Vetranio. Maiorina. Siscia. (Spink-18903). (Ric-285). Rev.: CONCORDIA MILITVM. Vetranio en pie a izquierda con dos lábaros, A en el campo y SIS en exergo. Ae. 5,33 g. Muy escasa. EBC+. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 654
Alfonso XIII (1886-1931). 40 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-83). Ag. 9,98 g. Rara. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 647
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal-51). Ag. 5,04 g. Restos de brillo original. Rara, aún más en esta conservación. EBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 125
Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Vercingetorix, en exergo CAESAR. Ag. 3,86 g. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 470
José Napoleón (1808-1814). 10 reales. 1812. Madrid. RN. (Cal-44). Ag. 13,41 g. Un solo mundo entre las columnas de Hércules. Muy escasa. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 593
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1861. Madrid. 8,33 g. Falsa de época en platino. MBC+. Est...270,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 71
Pax Iulia. As. 27 a.C.-14 d.C. Beja (Portugal). (Abh-1997). (Acip-2641). (C-1). Rev.: Figura femenina sentada a izquierda con cuerno de la abundancia y caduceo, PAX-IVL. Ae. 13,17 g. Cospel faltado. Muy rara. MBC-/MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 67
Obulco. As. 220-20 a.C. Jaén. (Abh-no cita). (C-22). Rev.: Leyenda ibérica URKAILTU / NESELTUKO arado a izquierda con creciente y espiga a izquierda. Ae. 17,56 g. Al parecer sólo se conoce otro ejemplar. Rarísima. MBC+. Est...600,00.
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1777. Potosí. PR. (Cal-978). Ag. 26,89 g. Muy escasa en esta conservación. EBC/EBC+. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 398
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1777. Potosí. PR. (Cal-978). Ag. 26,87 g. Atractiva. Brillo original. Muy escasa en esta conservación. EBC. Est...350,00.