Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1836. Segovia. (Cal-491). Ae. 11,10 g. Encapsulada por NGC como MS 63 BN. Valor en reverso. Atractiva. Rara, aún más en esta conservación. Ex colección O´Callaghan, lote 71. Ex colección Elariz. Est...400,00.
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1836. Segovia. (Cal-522). Ae. Encapsulada por NGC como MS 63 BN. Valor en reverso. Restos de brillo original. Rara, aún más en esta conservación. Ex Vico 146, lote 561. Ex colección Elariz. Est...400,00.
Felipe II (1556-1598). 4 reales. Sin fecha. Granada. A. (Cal-291). Ag. 13,66 g. Leones del reverso grandes. Muy escasa. MBC+. Est...350,00.
Antestia. Denario. 146 a.C. Roma. (Ffc-145). (Craw-219/1a). (Cal-123). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás perro. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas y debajo C ANTEST. Ag. 4,10 g. Bonito ejemplar. EBC+. Est...220,00.
Bursau. Cuadrante. 120-80 a.C. Borja (Zaragoza). (Abh-304). (Acip-1593). Anv.: Cabeza masculina con collar a derecha, detrás signo ibérico Bu. Rev.: Caballo galopando a derecha, encima cuatro glóbulos y debajo BuRSAU sobre línea. Ae. 4,51 g. Buen ejemplar. Muy rara. EBC-. Est...300,00.
Lagine. as. 120-20 a.C. Fuentes de Ebro (Zaragoza). (Abh-1656). (Acip-1505). Anv.: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo LAGiNE. Ae. 14,08 g. Magnífico ejemplar. EBC+. Est...350,00.
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-52). (Craw-544/32). (Cal-199). Anv.: ANT AVG III VIR RPC. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG XVII. Águila legionaria entre insignias militares. Ag. 3,85 g. EBC. Est...380,00.
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1804. Guatemala. M. (Cal-635). Ag. 26,86 g. Brillo original. Muy escasa en esta conservación. EBC/EBC+. Est...360,00.