Floor Auction 20

Date: 2018-11-28

# Items: 780

Total starting: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 197
Sisebuto (612-621). Tremissis. Emérita (Mérida). (Cnv-258.1). Anv.: +SISBVTVSREx. Rev.: +EMERITAPIVS*. Au. 1,49 g. EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 191
Heraclio. Sólido. 610-641 d.C. Constantinopla. (Sb-770). Au. 4,22 g. Marca (21) a izquierda y E a derecha. Oficina I. EBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 332
Carlos II (1665-1700). Ducado. 1684. Nápoles. AG/A. (Vic-191). (Mir-292). Ag. 27,84 g. Rara. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 653
Alfonso XIII (1886-1931). 10 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-85). Ag. Encapsulada por NGC como MS63. Rara en esta conservación. Est...460,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 639
Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1906*6. Madrid. SMV. (Cal-76). Ae. 0,92 g. Rara. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 636
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-18). Au. 8,06 g. Muy escasa. EBC-. Est...360,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 635
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-16). Au. 8,09 g. Brillo original. Escasa. MBC+. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 396
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. Potosí. JR. (Cal-972). Ag. 26,91 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 334
Luis I (1724). 2 reales. 1726. Potosí. Y. (Cal-39). Ag. 5,86 g. Doble fecha. Muy escasa. MBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 267
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-217). Ag. 13,72 g. Sin marcas de ensayador. Escasa. EBC. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 266
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-211). Ag. 13,68 g. Ensayador d cuadrada. Atractiva. EBC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 63
Louitiscos. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1697). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica CA. Rev.: Jinete a derecha, debajo leyenda ibérica en curva LOUITiSCoS. Ae. 12,92 g. Rara. MBC+/EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 42
Ecualacos. ¿Semis?. 120-20 a.C. (Abh-973). (Acip-1850). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, detrás letra ibérica E y delante tres puntos. Rev.: Caballo saltando a derecha con tres puntos encima y debajo ECuAL / ACu. Ae. 7,04 g. Villaronga y Álvarez Burgos lo clasifican como cuadrante, pero su peso nos hace suponer que es un semis. Rara. MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 669
Estado español (1936-1975). 50 pesetas. 1957*68. Madrid. (Cal-21). Cu-Ni. 12,59 g. Rara. PRUEBA. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 500
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Cádiz. CJ. (Cal-376). Ag. 26,86 g. Escasa. EBC. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 132
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-50). (Craw-544/30). (Cal-198). Anv.: ANT AVG III VIR RPC. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG XV. Águila legionaria entre insignias militares. Ag. 3,73 g. Buen ejemplar. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 111
Plautia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1003). (Craw-453/1a). (Cal-1131). Anv.: Máscara de Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo (L PLAVTIVS). Rev.: Aurora volando con cuatro caballos, debajo PLANCVS. Ag. 3,85 g. Pátina. EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 280
Felipe II (1556-1598). 4 reales. México. O. (Cal-336). Ag. 13,55 g. Ceca a izquierda, valor y ensayador a derecha. Leyenda completa y flan grande. MBC+. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 388
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1762. México. MM. (Cal-891). Ag. 27,12 g. Buen ejemplar. Brillo original. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 205
Suinthila (621-631). Tremissis. Toledo. (Cnv-299). Anv.: +SVINTHIL REX. Rev.: +TOLETO PIVS. Au. 1,49 g. Grieta. MBC+. Est...325,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 46
Emporiton. Dracma. 200-110 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1108). Anv.: Cabeza femenina a derecha entre tres delfines y collar con lazo detrás. Rev.: Pegaso a derecha con la cabeza modificada, debajo EMPORITON en leyenda griega. Ag. 4,57 g. Ejemplar bien centrado. Escasa. MBC+. Est...500,00.