Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1789. Guatemala. M. (Cal-1). (Cal onza-972). Au. 26,98 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Golpecito en el canto. Uno de los mejores ejemplares conocidos de esta rara acuñación, normalmante de estampación débil. Muy rara. EBC-/EBC. Est...12000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 464
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1789. Madrid. MF. (Cal-31). (Cal onza-1009). Au. 27,11 g. Año más raro de la serie. Al parecer se acuñaron 7.000 ejemplares. Golpecito en el canto. Muy rara. EBC-. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 465
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1800. México. FM. Au. 27,08 g. Curiosa falsa de época con el busto de Carlos III. Magnífico ejemplar para este tipo de acuñaciones. Muy interesante. EBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 466
José Napoleón (1808-1814). 2 cuartos. 1808. Barcelona. (Cal-87). Ae. 4,16 g. Leves oxidaciones. Escasa. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 467
José Napoleón (1808-1814). 1 real. 1812. Madrid. AI. (Cal-65). Ag. 1,46 g. Rara. MBC+. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 468
José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal-54). Ag. 5,90 g. Brillo original. EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 469
José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1811. Madrid. AI. (Cal-55). Ag. 5,75 g. Brillo original. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 470
José Napoleón (1808-1814). 10 reales. 1812. Madrid. RN. (Cal-44). Ag. 13,41 g. Un solo mundo entre las columnas de Hércules. Muy escasa. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 471
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1808. Madrid. AI. (Cal-23). Ag. 27,01 g. Rara. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 472
José Napoleón (1808-1814). 8 reales. 1809. Madrid. IG. (Cal-33). Ag. 26,67 g. Parte de brillo original. Rara. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 473
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1809. Madrid. AI. (Cal-24). Ag. 27,42 g. Buen ejemplar. Brillo original. EBC+/SC-. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 474
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal-25). Ag. 27,72 g. Flequillo pegado a la frente. Águila grande. Brillo original. EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 475
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. IA. (Cal-26). Ag. 26,79 g. Mínimas marcas en anverso. Pleno brillo original. Magnífico ejemplar. Muy rara, aún más en esta conservación. SC-. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 476
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1811. Madrid. (Cal-27). Ag. 26,91 g. Limpiada, aún así bonito ejemplar. Escasa en esta conservación. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 477
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1811. Madrid. AI. (Cal-29). Ag. 26,66 g. Águila pequeña. EBC+/SC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 478
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal-30). Ag. 26,81 g. Pleno brillo original. Magnífica. SC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 479
José Napoleón (1808-1814). 1 peseta. 1814. Barcelona. (Cal-51). Ag. 5,29 g. Rara. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 480
José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas. Barcelona. 1809. (Cal-14). Ag. 26,85 g. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 481
José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas. 1810. Barcelona. (Cal-15). Ag. 26,99 g. Defecto de acuñación. MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 482
José Napoleón (1808-1814). 80 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal-11). Au. 6,74 g. Rara. EBC/EBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 483
José Napoleón (1808-1814). 320 reales. 1810. Madrid. RS. (Cal-2). (Cal onza-1189). Au. 26,96 g. Muy rara. MBC+/EBC-. Est...9000,00.