Antonia. Denario. 83-82 a.C. Roma. (Ffc-156). (Craw-364/1d). (Cal-139). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, con palma y corona de laurel, debajo X y en exergo Q ANTO BALB / PR. Ag. 3,86 g. Brillo original. EBC+/EBC. Est...250,00.
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Toledo. (Abm-702.1). (Bautista-916 variante). Ag. 1,59 g. Orla de seis lóbulos. Con T bajo castillo. Rara. MBC+. Est...350,00.
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Sevilla. (Abm-539.1). (Bautista-799, como Juan II). Ag. 3,45 g. IOhANIS al comienzo de la leyenda del reverso. Ex HSA-17399. MBC+. Est...160,00.
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1866. Barcelona. Sin OM. (Cal-622). Ae. 12,58 g. Encapsulada por PDG como MS 64 RB. Restos de brillo original. Rara en esta conservación. Ex colección Elariz. Est...400,00.
Gades. As. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1339). (Acip-665). (C-35). Rev.: Creciente con punto y letra púnica entre dos atunes a izquierda, flanqueados por leyendas púnicas. Ae. 9,27 g. MBC+/EBC-. Est...160,00.
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-39). (Craw-544/21). (Cal-186). Anv.: ANT AVG III VIR RPC. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG VIII. Águila legionaria entre insignias militares. Ag. 3,79 g. Mínimas oxidaciones en reverso, pero buen ejemplar. EBC/EBC-. Est...360,00.