Constans II. Sólido. 641-668 d.C. Constantinopla. (Sb-959). Au. 4,32 g. Oficina S. EBC-/EBC. Est...360,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 154
Julia Titi. Denario. 80-81 d.C. Roma. (Ric-56). (Ch-12). (BMC-140). Anv.: IVLIA AVGVSTA T AVG F. Busto diademado y revestido a derecha. Rev.: VENVS AVG. Venus de espaldas, con cetro y casco apoyada sobre columna. Ag. 2,71 g. Acuñada bajo el reinado de Tito. Leves oxidaciones. Rara. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 459
Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1793. Madrid. MF. (Cal-42). Au. 3,34 g. Contramarca en anverso. Brillo original. SC-/SC. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 54
Icalcuscen. Denario. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1402). (C-12). Anv.: Cabeza masculina a derecha de peinado singular, delante punto. Rev.: Jinete a izquierda con escudo y clámide conduciendo un segundo caballo, debajo ICaLCuNSCeN. Ag. 3,95 g. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 52
Gili. Cuadrante. 120-20 a.C. Gilet (Valencia). (Abh-1390). (Acip-2059). (C-2). Anv.: Venera. Rev.: Delfín a derecha entre tres puntos, debajo leyenda GiLI. Ae. 2,30 g. Pátina verdosa. Rarísima. MBC/MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 338
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1708. Segovia. Y. (Cal-1381). Ag. 5,57 g. Palma izquierda sobre la derecha. Muy escasa en esta conservación. EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 315
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. (165)1. Madrid. A. (Cal-292). Ag. 27,74 g. Marca de ceca MD vertical y valor VIII. Muy rara. BC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 162
Antonino Pío. As. 148-49 d.C. Roma. (Spink-4308). (Ric-862a). Rev.: Elefante andando a derecha con leyenda circular MVNIFICENTIA AVG y debajo COS IIII SC. Ae. 9,63 g. Pátina marrón. Bonito reverso. MBC/MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 496
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1814. Guadalajara. MR. (Cal-718). Ag. 13,10 g. Muy escasa. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 624
Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1880. Manila. (Cal-93). Ag. 2,40 g. Rara. BC/BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 124
Julio Cesar. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y cautivo, en exergo CAESAR. Ag. 3,88 g. Acuñación desplazada. Restos de brillo original. Bonito ejemplar. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 603
Isabel II (1833-1868). 10 escudos. 1868*18-68. Madrid. (Cal-47). Au. 8,37 g. Brillo original. SC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 452
Carlos IV (1788-1808). 1/2 escudo. 1789. Madrid. MF. (Cal-609). Au. 1,74 g. Rara. MBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 448
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1806. Potosí. PJ. (Cal-730). Ag. 27,02 g. Brillo original. Rara en esta conservación. EBC+/SC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 276
Felipe II (1556-1598). 2 reales. Sin fecha. Valladolid. A. (Cal-588 variante). Ag. 6,76 g. Tres jirones entre puntos. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 637
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-19). Au. 8,05 g. Escasa. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 634
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-14). Au. 8,10 g. Pleno brillo original. SC-. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 89
Valentia. As. 150-50 a.C. Valencia. (Abh-2515). (Acip-2052). (C-4). Anv.: Cabeza galeada de Roma con leyenda alrededor T AHI TF y L TRINI LFQ. Ae. 28,16 g. Pátina oscura. Buen ejemplar. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 227
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Sevilla. (Abm-702.1). (Bautista-894.1). Ag. 3,25 g. Orlas lobulares. Con S bajo el cuartelado.. MBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 557
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1836. Segovia. (Cal-491). Ae. 11,10 g. Encapsulada por NGC como MS 63 BN. Valor en reverso. Atractiva. Rara, aún más en esta conservación. Ex colección O´Callaghan, lote 71. Ex colección Elariz. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 555
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1836. Segovia. (Cal-522). Ae. Encapsulada por NGC como MS 63 BN. Valor en reverso. Restos de brillo original. Rara, aún más en esta conservación. Ex Vico 146, lote 561. Ex colección Elariz. Est...400,00.