Rusia. Nicholas I. 1 rublo. 1830. San Petesburgo. (Dav-282). (Km-161). (Bitkin-109). Ag. 20,91 g. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 769
Rusia. Elizabeth I. 1 rublo. 1751. Moscú. MMA. (Km-C19.2). (Bitkin-123). Ag. 25,40 g. Rara. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 432
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1798. Madrid. MF. (Cal-670). Ag. 27,25 g. EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 415
Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1797. Guatemala. (Cal-1361). Ag. 0,84 g. Escasa. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 725
Dinamarca. Frederick VII. 2 rigsdaler. 1855. VS. (Km-761.2). (Dav-77). Ag. 28,93 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 97
Antonia. Denario. 83-82 a.C. Roma. (Ffc-156). (Craw-364/1d). (Cal-139). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, con palma y corona de laurel, debajo X y en exergo Q ANTO BALB / PR. Ag. 3,86 g. Brillo original. EBC+/EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 228
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Toledo. (Abm-702.1). (Bautista-916 variante). Ag. 1,59 g. Orla de seis lóbulos. Con T bajo castillo. Rara. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 219
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Sevilla. (Abm-539.1). (Bautista-799, como Juan II). Ag. 3,45 g. IOhANIS al comienzo de la leyenda del reverso. Ex HSA-17399. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 565
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1866. Barcelona. Sin OM. (Cal-622). Ae. 12,58 g. Encapsulada por PDG como MS 64 RB. Restos de brillo original. Rara en esta conservación. Ex colección Elariz. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 50
Gades. As. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1339). (Acip-665). (C-35). Rev.: Creciente con punto y letra púnica entre dos atunes a izquierda, flanqueados por leyendas púnicas. Ae. 9,27 g. MBC+/EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 696
Austria. Carlos VI. Thaler. 1715. (Km-1522). (Dav-1035). Ag. 28,64 g. Bonita pátina. EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 193
Constantino X Ducas. Histamenon Nomisma. 1059-1067 d.C. Constantinopla. (Sear-1847). Au. 4,38 g. EBC. Est...360,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 189
Focas. Sólido. 607-609 d.C. Constantinopla. (Sb-620). Au. 4,42 g. Oficina Z. Letra D en anverso invertida. Escasa. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 495
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1811. Cataluña (Palma de Mallorca). SF. (Cal-711). Ag. 13,18 g. Rara. BC+/MBC-. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 481
José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas. 1810. Barcelona. (Cal-15). Ag. 26,99 g. Defecto de acuñación. MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 131
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-39). (Craw-544/21). (Cal-186). Anv.: ANT AVG III VIR RPC. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG VIII. Águila legionaria entre insignias militares. Ag. 3,79 g. Mínimas oxidaciones en reverso, pero buen ejemplar. EBC/EBC-. Est...360,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 613
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-73. Madrid. DEM. (Cal-9). Ag. 24,97 g. Golpe en el canto. Muy escasa. MBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 456
Carlos IV (1788-1808). 1/2 escudo. 1794. Madrid. MF. (Cal-614). Au. 1,67 g. Rara. MBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 770
Rusia. Catherine II. 1 rublo. 1773. San Petesburgo. (Km-67a2). (Bitkin-217). (Dav-292). Ag. 23,74 g. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 753
Italia. Sardeña. Carlo Emanuele II. Scudo de 6 liras. 1755. Torino. (Km-48). (Mont-164). Ag. 34,68 g. Pátina. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 53
Icalcuscen. Denario. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1397). (Acip-2074). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda, debajo ICaLCuSCeN. Ag. 3,87 g. MBC+. Est...300,00.