Diadumeniano. Denario. 217-18 d.C. Roma. (Spink-7449). (Ric-102). Rev.: PRINC IVVENTVTIS. Diadumediano en pie a derecha con estandartes y cetro. Ag. 3,28 g. Escasa. EBC-. Est...340,00.
Adriano. Denario. 123 d.C. Roma. (Spink-3520). (Ric-80). Rev.: P M TR P COS III. Aequitas de pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 3,48 g. Parte de brillo original. Atractiva. SC-. Est...350,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-39). Ag. 5,01 g. Golpecito en el canto y rayita en reverso. Rara en esta conservación. EBC+. Est...320,00.
Zeugitania. Dishekel. 264-241 d.C. Cartago. (Sng Cop-190). (Müller-103). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo a derecha, detrás palma. Ag. 10,68 g. Primera guerra púnica. Rara. BC+/MBC-. Est...300,00.
Felipe II (1556-1598). 4 reales. Sevilla. (Cal-392). Ag. 13,54 g. Doble ensayador d cuadrada en reverso. Leyendas completas. MBC+. Est...220,00.
Seteiscen. Semis. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2212). (Acip-1463). (C-2). Anv.: Cabeza masculina rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha con riendas sueltas, debajo SETeISCeN. Ae. 4,80 g. Muy rara. EBC-. Est...350,00.
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1846. Segovia. (Cal-502). Ae. Encapsulada por NGC como MS 64 BN. Bellísima. Muy rara en esta conservación. Ex colección Elariz. Est...400,00.
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1768. Lima. JM. (Cal-844). Ag. 26,76 g. Punto sobre la primera LMA. Parte del canto liso. MBC+. Est...200,00.
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1885*_ _-86. Madrid. MSM. (Cal-62). Ag. 5,00 g. Primera estrella anepígrafa. Restos de brillo original. Rara en esta conservación. EBC+. Est...350,00.