Floor Auction 20

Date: 2018-11-28

# Items: 780

Total starting: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 621
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1885*_ _-86. Madrid. MSM. (Cal-62). Ag. 5,00 g. Primera estrella anepígrafa. Restos de brillo original. Rara en esta conservación. EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 587
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1844. Barcelona. PS. (Cal-62). Au. 6,78 g. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 604
Isabel II (1833-1868). 4 pesos. 1863. Manila. (Cal-127). Au. 6,79 g. EBC-/EBC. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 454
Carlos IV (1788-1808). 1/2 escudo. 1791. Madrid. MF. (Cal-611). Au. 1,72 g. Rara. BC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 350
Felipe V (1700-1746). 1 escudo. 1739. Madrid. JF. (Cal-490). Golpecito en el canto. Rara. MBC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 597
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1860. Sevilla. (Cal-38). Au. 8,37 g. EBC/EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 589
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1846. Barcelona. PS. (Cal-64). Au. 6,76 g. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 322
Felipe IV (1621-1665). Ducatón. 1659. Amberes. (Vic-1247). Ag. 32,52 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 167
Clodio Albino. Denario. 194 d.C. Roma. (Spink-6144). (Ric-7). Rev.: MINER PACIF COS II. Minerva en pie con rama de olivo, lanza y escudo. Ag. 3,51 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 490
Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1814. Guatemala. (Cal-1439). Ag. 0,81 g. Escasa. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 112
Postumia. Denario. 74 a.C. Roma. (Ffc-1073). (Craw-394/1a). (Cal-1217). Anv.: Cabeza de Diana a derecha con arco y carcaj. Rev.: Perro a derecha, debajo lanza y en exergo POSTVMI/TA. Ag. 3,92 g. EBC/EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 602
Isabel II (1833-1868). 10 escudos. 1865. Madrid. (Cal-43). Au. 8,45 g. EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 764
Portugal. Luis I. 5000 reis. 1889. (Km-516). (Gomes-16.18). (Fr-150). Au. 8,88 g. Restos de brillo original. EBC. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 595
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1854. Sevilla. (Cal-32). Au. 8,38 g. Hojita en reverso. EBC+. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 76
Saiti. As. 120-20 a.C. Xátiva (Valencia). (Abh-2097). (Acip-2045). (C-12). Anv.: Cabeza masculina con cetro detrás. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo bajo línea leyenda ibérica SAITi. Ae. 22,87 g. MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 631
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-6). Au. 8,08 g. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 586
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1840. Barcelona. PS. (Cal-56). Au. 6,78 g. Brillo original. EBC/EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 544
Fernando VII (1808-1833). 80 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-218). Au. 6,76 g. Tipo "cabezón". MBC/MBC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 335
Luis I (1724). 2 reales. 1724. Segovia. F. (Cal-1405). Ag. 5,92 g. Escasa. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 160
Aelio. Denario. 137 d.C. Roma. (Spink-3971). (Ric-438/9). Rev.: PIETAS TR POT COS II. Pieta en pie a derecha delante de altar con caja de incienso. Ag. 3,14 g. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 446
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1801. Potosí. PP. (Cal-721). (De Mey-407 y 408). Ag. 26,93 g. Doble resello de Minas Gerais para circular por Brasil (MBC+). Escasa. MBC-. Est...250,00.