Floor Auction 20

Fecha: 2018-11-28

# Objetos: 780

Total salida: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 400
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1779. Potosí. PR. (Cal-980). Ag. 26,81 g. EBC-/EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 401
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1760. Madrid. JP. (Cal-753). Au. 1,80 g. Bonito ejemplar. EBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 402
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1767. Madrid. PJ. (Cal-761). Au. 1,75 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 403
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1778. Madrid. PJ. (Cal-772). Au. 1,77 g. Hoja en anverso. MBC+/EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 404
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1786. Sevilla. C. (Cal-806). Au. 1,70 g. El "durillo más raro de esta ceca". Rarísima. MBC-. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 405
Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1777. Popayán. SF. (Cal-676). Au. 3,33 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 406
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1773. Madrid. PJ. (Cal-446). Au. 6,76 g. Brillo original. SC-. Est...550,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 407
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1761. Madrid. JP. (Cal-296). (Km-398 'rare' sin precio). Au. 13,18 g. Tipo "cara de rata". Rarísima, sólo cuatro ejemplares conocidos.. MBC-/MBC. Est...4500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 408
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1780/79. Madrid. PJ. (Cal-304). Au. 13,48 g. Brillo original. Rara, aún más en esta conservación. EBC+/SC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 409
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-315). Au. 13,52 g.  Brillo original. EBC+. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 410
Carlos III (1516-1556). 8 escudos. 1761. Lima. JM. (Cal-9). (Cal onza-673). Au. 26,91 g. Primer busto. Rayas en el anverso y golpecito en el canto. Restos de brillo original. Rara. EBC. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 411
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1777. Madrid. PJ. (Cal-58). (Cal onza-729). Au. 27,02 g. Magnífico ejemplar con brillo original. EBC+/SC. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 412
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1762. México. MM. (Cal-73). (Cal onza-744). Au. 27,04 g. Tipo cara de rata. Pequeñas marcas en el anverso. Muy rara. EBC-/EBC. Est...7000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 413
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1787. Popayán. SF. (Cal-140). (Cal onza-823). Au. 26,89 g. Golpecitos en canto. MBC. Est...950,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 414
Carlos IV (1788-1808). 1 maravedí. 1802. Segovia. (Cal-1547). Ae. 1,12 g. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 415
Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1797. Guatemala. (Cal-1361). Ag. 0,84 g. Escasa. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 416
Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1793. Lima. IJ. (Cal-1373). Ag. 0,82 g. Muy escasa en esta conservación. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 417
Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1794. Lima. IJ. (Cal-1374). Ag. 0,79 g. Muy escasa. MBC-. Est...290,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 418
Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1799/8. México. (Cal-1398). Ag. 0,81 g. Sobrefecha. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 419
Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1799. Potosí. (Cal-1415). Ag. 0,82 g. Raya en reverso. Restos de brillo original. EBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 420
Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1799. Potosí. (Cal-1415). Ag. 0,82 g. MBC. Est...80,00.