Arsacos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-134). Anv.: Cabeza masculina a derecha con letras ibéricas ON detrás . Rev.: Jinete con lanza a derecha debajo, leyenda curva ARSACoS. Ae. 5,71 g. Rara. MBC/MBC+. Est...250,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1657. Potosí. E. (Cal-442). Ag. 26,73 g. Doble fecha. Nombre y numeral del rey visibles en anverso. MBC. Est...250,00.
Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1613. Segovia. B. (Cal-363 variante). Ag. 6,93 g. Orla interior en anverso. Muy rara. Ex colección Verdejo, lote 136. MBC-. Est...300,00.
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 212-211 a.C. Phaselis. (Price-2842). (Müller-1184). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante símbolos. Ag. 16,69 g. EBC+/EBC. Est...350,00.
Taifas Almohades. Ibn Asli. Dirham. (638-642) H. Lorca. (V-no la cita). Ae. 1,44 g. Muy pocos ejemplares conocidos. Rarísima. MBC. Est...400,00.
Gades. Cuarto. 200-100 a.C. (Abh-1330, como 1/2 calco). (Acip-674). Anv.: Cabeza frontal de Helios. Rev.: Atún a izquierda, debajo letra fenicia alef. Ae. 2,78 g. Ligeramente desplazada. EBC-. Est...100,00.