Fernando VI (1746-1759). 2 reales. 1758. Sevilla. JV. (Cal-524). Ag. 5,74 g. Brillo original. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...160,00.
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1756. Lima. JM. (Cal-315). Ag. 26,73 g. Punto sobre las dos LMA. Ligeras oxidaciones, aun así magnífico ejemplar. Parte de brillo original. Rara en esta conservación. EBC+/SC-. Est...600,00.
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1759. Sevilla. JV. (Cal-276). Au. 1,81 g. Restos de brillo original. Rayita en anverso. EBC+. Est...200,00.
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1756. Lima. JM. (Cal-23). (Cal onza-583). Au. 26,92 g. Pequeñas marcas en anverso. Restos de brillo original. Rara. EBC+. Est...1800,00.
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1750. México. MF. (Cal-37). (Cal onza-600). Au. 27,01 g. Leves marquitas. Bellísima. Muy rara. Las recientes investigaciones de Carlos Jara indican 25.645 piezas escasamente acuñadas. EBC/EBC+. Est...4500,00.
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1751. Santiago. J. (Cal-72). (Cal onza-644). Au. 27,04 g. Ligera falta de presión. Atractiva. Brillo original. Rara. SC-. Est...3000,00.
Carlos III (1759-1788). 8 maravedís. 1772. Segovia. (Cal-1882). Ae. 12,06 g. Pátina oscura. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...200,00.