Gades. Cuarto. 200-100 a.C. (Abh-1330, como 1/2 calco). (Acip-674). Anv.: Cabeza frontal de Helios. Rev.: Atún a izquierda, debajo letra fenicia alef. Ae. 2,78 g. Ligeramente desplazada. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 531
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1808. Sevilla. CN. (Cal-634). Ag. 26,87 g. EBC-. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 343
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1745. México. MF. (Cal-798). Ag. 26,83 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 171
Diadumeniano. Denario. 217-18 d.C. Roma. (Spink-7449). (Ric-102). Rev.: PRINC IVVENTVTIS. Diadumediano en pie a derecha con estandartes y cetro. Ag. 3,28 g. Escasa. EBC-. Est...340,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 158
Adriano. Denario. 123 d.C. Roma. (Spink-3520). (Ric-80). Rev.: P M TR P COS III. Aequitas de pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 3,48 g. Parte de brillo original. Atractiva. SC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 643
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-39). Ag. 5,01 g. Golpecito en el canto y rayita en reverso. Rara en esta conservación. EBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 489
Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1813/2. Guatemala. (Cal-1437). Ag. 0,77 g. Escasa. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 450
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1793. Sevilla. CN. (Cal-770). Ag. 26,83 g. Brillo original en reverso. Escasa. MBC+/EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 434
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Madrid. FA. (Cal-675). Ag. 26,44 g. Mínimas oxidaciones. Brillo original. Escasa. EBC/EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 20
Zeugitania. Dishekel. 264-241 d.C. Cartago. (Sng Cop-190). (Müller-103). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo a derecha, detrás palma. Ag. 10,68 g. Primera guerra púnica. Rara. BC+/MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 632
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-9). Au. 8,10 g. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 283
Felipe II (1556-1598). 4 reales. Sevilla. (Cal-392). Ag. 13,54 g. Doble ensayador d cuadrada en reverso. Leyendas completas. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 633
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. (Cal-10). Au. 8,07 g. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 590
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1847. Barcelona. PS. (Cal-65). Au. 6,73 g. EBC-. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 79
Seteiscen. Semis. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2212). (Acip-1463). (C-2). Anv.: Cabeza masculina rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha con riendas sueltas, debajo SETeISCeN. Ae. 4,80 g. Muy rara. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 560
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1846. Segovia. (Cal-502). Ae. Encapsulada por NGC como MS 64 BN. Bellísima. Muy rara en esta conservación. Ex colección Elariz. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 542
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1812. Cádiz. CI. (Cal-180). Au. 6,76 g. La C de la ceca pequeña. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 391
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. México. MF. (Cal-910). Ag. 26,95 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 387
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1761. México. MM. (Cal-888). Ag. 26,89 g. EBC-. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 383
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1771. Lima. JM. (Cal-848). Ag. 26,91 g. Punto sobre la primera LMA. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 382
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1768. Lima. JM. (Cal-844). Ag. 26,76 g. Punto sobre la primera LMA. Parte del canto liso. MBC+. Est...200,00.