Floor Auction 20

Date: 2018-11-28

# Items: 780

Total starting: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 279
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1595. Granada. F. (Cal-303). Ag. 13,49 g. Rara. MBC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 87
Unticescen. Semis. 130-90 a.C. Ampurias (Girona). (Acip-1041). (C-48). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante E (parte visible). Rev.: Toro corriendo a derecha, encima TiBeRI, debajo UNTiCeSCeN. Ae. 6,24 g. Pátina verde. Buen ejemplar. Muy rara. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 623
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-26a). Ag. 24,96 g. Rara en esta conservación. EBC+. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 592
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1861. Madrid. (Cal-26). Au. 8,34 g. Golpecito. EBC. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 583
Isabel II (1833-1868). 40 reales. 1862. Madrid. (Cal-104). 3,34 g. Falsa de época en platino. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 57
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1476). (C-40). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Lobo en actitud hostil a derecha, encima ILTiRTa. Ae. 11,45 g. Variante de busto. Pátina verdosa. Rara. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 390
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1764. México. MF. (Cal-899). Ag. 26,87 g. Limpiada. EBC-. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 22
Arsacos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-134). Anv.: Cabeza masculina a derecha con letras ibéricas ON detrás . Rev.: Jinete con lanza a derecha debajo, leyenda curva ARSACoS. Ae. 5,71 g. Rara. MBC/MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 366
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1758. México. MM. (Cal-343). Ag. 26,84 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 695
Austria. Joseph I. Thaler. 1707. (Km-1438.1). (Dav-1018). Ag. 28,03 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 687
Alemania. Saxony. Iohann. 2 thaler. 1861. Dresden. B. (Km-1215). (Dav-894). Ag. 37,01 g. Bonita pátina. Precioso ejemplar. EBC+/SC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 672
Estado español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal-15). Ag. 18,91 g. Palo recto. Muy escasa. SC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 317
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1657. Potosí. E. (Cal-442). Ag. 26,73 g. Doble fecha. Nombre y numeral del rey visibles en anverso. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 295
Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1613. Segovia. B. (Cal-363 variante). Ag. 6,93 g. Orla interior en anverso. Muy rara. Ex colección Verdejo, lote 136. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 282
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1592. Segovia. I. (Cal-359). Ag. 13,57 g. Acueducto. MBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 12
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 212-211 a.C. Phaselis. (Price-2842). (Müller-1184). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante símbolos. Ag. 16,69 g. EBC+/EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 629
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-1). Au. 8,06 g. Brillo original. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 626
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1880. Manila. (Cal-78). Ag. 12,72 g. Limpiada. Escasa. BC/BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 596
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1855. Sevilla. (Cal-33). Au. 8,33 g. Pequeñas marcas en anverso. EBC-/EBC. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 594
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1863. Madrid. (Cal-28). Au. 8,37 g. Golpecito en el canto. EBC-/EBC. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 213
Taifas Almohades. Ibn Asli. Dirham. (638-642) H. Lorca. (V-no la cita). Ae. 1,44 g. Muy pocos ejemplares conocidos. Rarísima. MBC. Est...400,00.