Floor Auction 20

Date: 2018-11-28

# Items: 780

Total starting: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 508
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Lima. JP. (Cal-483). Ag. 27,09 g. Mínimas marcas en anverso. Brillo original. Rara en esta conservación. SC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 665
Guerra Civil (1936-1939). Segarra de Gaia. (Cal-18). Serie completa de 3 valores de 1 peseta en distintos metales. Escasa. EBC/EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 664
Guerra Civil (1936-1939). Puebla de Cazalla. (Cal-15). Serie completa de 2 valores, 10 y 25 céntimos. Rara. MBC/MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 628
Alfonso XII (1874-1885). 10 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-23). Au. 3,21 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 115
Scribonia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-1102). (Craw-416/1a). (Cal-1102). Anv.: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha, LIBO BON EVENT. Rev.: Pozo scriboniano adornado, debajo martillo, en exergo SCRIBON y encima PVTEAL. Ag. 3,89 g. buen ejemplar. EBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 429
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1790. Lima. IJ. (Cal-642). Ag. 27,16 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Buen ejemplar. Escasa ene sta consrvación. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 673
Estado español (1936-1975). 20 pesetas. 1887*19-62. Madrid. PGV. (Cal-6). Au. 6,46 g. SC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 585
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1839. Barcelona. PS. (Cal-55). Au. 6,71 g. MBC. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 580
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1862. Sevilla. (Cal-200). Ag. 25,83 g. Pátina. Muy escasa. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 581
Isabel II (1833-1868). 2 escudos. 1867. Madrid. (Cal-204). Ag. 26,05 g. Brillo original. EBC/EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 40
Cueliocos. Semis. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Abh-871). (Acip-1688). (C-3). Anv.: Cabeza barbada a derecha con delfín delante. Rev.: Caballo a derecha, encima S, debajo Cu y dos puntos. Ae. 6,49 g. Muy escasa. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 371
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1759. Sevilla. JV. (Cal-276). Au. 1,81 g. Restos de brillo original. Rayita en anverso. EBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 505
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Lima. JP. (Cal-473). Ag. 26,89 g. Busto indígena. Leyenda FERDND. Ligeramente limpiada. Aun así buen ejemplar. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 661
Guerra Civil (1936-1939). 1937. Ibi (Alicante). (Cal-8). Serie completa de 4 valores, 1 peseta y 25 céntimos (con las tres variantes). Escasa. MBC+/EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 660
Guerra Civil (1936-1939). Arenys de Mar. (Cal-3). Serie completa de 2 valores, 1 peseta y 50 céntimos. Escasa. EBC. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 649
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. PGM. (Cal-16). Ag. 24,86 g. Resto brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 648
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-33). Ag. 9,95 g. Golpecito en el canto. Escasa. EBC-. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 155
Domiciano. Denario. 92-3 d.C. Roma. (Spink-2736). (Ric-174). Rev.: IMP XXII COS XVI CENS P P. Minerva de pie a derecha con rayos y escudo, búho a sus pies. Ag. 3,29 g. Brillo original. Buen ejemplar. SC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 630
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-3). Au. 8,06 g. Rayitas. Restos de brillo original. EBC+. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 444
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. México. TH. (Cal-707). Ag. 26,89 g. Atractiva. Brillo original. EBC+/SC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 297
Felipe III (1598-1621). 4 reales. (16)21. Madrid. V. (Cal-216). Ag. 12,98 g. Ceca y ensayador separados por punto, valor en romano y vertical. Visible parte del nombre y ordinal del rey. Concreciones. MBC-. Est...300,00.